Читай также: Что можно кушать кормящей маме: Меню

Исследователи из Университета Мичигана (США) пришли к выводу, что если сон беременной женщины хотя бы трижды в неделю сопровождается храпом, это может сигнализировать об осложнениях во время родов или рождении ребенка с низким весом.

Американцы обследовали более 15 600 будущих матерей, из которых 35% женщин жаловались на появившийся храп во сне.

Причины и следствие храпа во время беременности уже подвергались изучению, – рассказывает автор научного исследования доктор Луиза О'Брайен. – Однако влияние храпа на здоровье ребенка еще мало изучено. Нам удалось обнаружить, что храп – не такая уж безобидная вещь, особенно если он появляется в период вынашивания ребенка. Мы обнаружили, что храп будущей мамы связан как с рождением младенцев с маленьким весом, так и с риском кесарева сечения“.

Результаты исследования позволят определить дополнительные симптомы, свидетельствующие об отклонениях течения беременности как можно раньше и разработать меры терапии.

Читай также: Сонливость во время беременности: Причины 

Ранее другие ученые обнаружили, что нарушение дыхания во время сна ведет к преэклампсии у беременной. 

Взаимосвязь храпа у беременной женщины и гипоксией плода можно объяснить недостатком кислорода, который получает ребенок.

Если у молодой беременной женщины есть храп, может быть, дело и в осложнениях, которые появляются из-за давления, излишнего веса, нарушений работы щитовидной железы или плохого обмена веществ. Здесь, скорее, нужно исследовать влияние этих последствий, а не храпа. Они как раз и могут привести к осложнениям во время родов.