Давай вместе рассмотрим  те аргументы, которыми ты убеждаешь себя, что родить второго ребенка не стоит.

Читай также: Как забеременеть: Благоприятные дни для зачатия

На воспитание еще одного ребенка нет средств – это самый распространенный аргумент. Но обычно расходы на малыша значительно меньше, чем думают родители. Ведь у тебя наверняка осталось много хороших вещей от первого ребенка. Если нет, их можно взять у знакомых. Также не стоит покупать ему дорогую мебель и модные аксессуары, так ты сможешь неплохо сэкономить.

Мы хотим пожить для себя. Почему мы должны отказываться на несколько лет от общения с друзьями? Никто не спорит, что маленький ребенок достаточно сильно ограничивает свободу родителей, так как приходится учитывать его потребности. Но если правильно планировать свое время, то иногда можно легко делать себе свободный вечер. Раз в пару недель малыш без проблем может посидеть с бабушкой.

Мы только начали забывать бессонные ночи, плач, колики у ребенка и так не хочется проходить через это снова. Наоборот, все трудности, с которыми ты сталкивалась при уходе за малышом, еще не забылись. Все процедуры (купание, массаж, введение прикорма) ты сможешь выполнять “на автомате“ и будешь чувствовать себя намного увереннее, чем с первым малышом.

Читай также: Как забеременеть после удаления спирали

Мне трудно было восстановиться на работе после рождения ребенка, и я не хочу опять ее потерять. Конечно, достаточно трудно совмещать воспитание детей и работу. Но это возможно. И не нужно брать декретный отпуск на 2-3 года. Малыша можно оставлять с бабушкой или с няней. А на работе можно договориться о сокращенном рабочем дне. Если ты собираешься кормить ребенка грудью, планируй рабочий день так, чтобы ты могла ненадолго уезжать домой.

Первые роды были тяжелые, и я не хочу снова проходить через это. Рожать второго ребенка всегда намного легче. К тому же уже представляешь, что тебя ждет и сможешь подготовиться и настроить себя.

Мы боимся, что малыш будет ревновать второго ребенка. Конечно, с рождением второго ребенка ситуация в семье изменится. Первенец перестанет быть центром внимания, но ведь у него будет брат или сестра. А связь между родными очень сильная и сохраняется всю жизнь. К тому же они могут играть вместе, гулять.


Правда, что решиться рожать второго ребенка иногда бывает очень трудно. Постоянно находятся какие-либо отговорки. Но дети – это лучшее, что у нас есть.