Беременная женщина, в среднем, набирает от 10 до 12 кг за весь период беременности. Такой набор веса считается нормой, и после рождения ребенка молодая мама зачастую с легкостью возвращается к своим былым формам.

Причины набора веса при беременности

Беременность провоцирует многих женщин на появление необычных вкусовых прихотей, которые могут, к сожалению, привести к тому, что женщина наберет намного больше веса, чем должна. Трудно отказать себе в еде во время беременности, как и не следует в такой период придерживаться каких-либо диет для похудения. 

Прихоти беременных характеризует, к сожалению, то, что будущая мама хочет съесть конкретную вещь с определенным вкусом и в неопределенном количестве, то есть, просто много. 

Как избежать набора веса при беременности

Беременная, даже если у нее есть свои слабости, взрослый человек и осознает всю полноту материнской ответственности. Поэтому чрезмерные слабости следует преодолевать, и позволять себе не всю коробку мороженного, а не более нескольких столовых ложек.

Питание при беременности, чтобы не поправиться, должно быть дробным. Лучше есть небольшими порциями, но часто: 4-5 раз в день. Если лишний килограмм все-таки появился на горизонте, исключи калорийные перекусы после 19:00. С внезапно возникшим приступом голода помогут справиться сухофрукты, сыр, горсть ягод.

Также можно ограничить потребление жирной, жареной пищи, фаст-фуда и сладкого. Помни, что это вредит не только твоей фигуре, но и здоровью ребенка.

Читай также: Прогулки во время беременности: Советы будущим мамам

Лучше на время беременности откажись от блюд из обработанных продуктов – теперь у тебя есть много времени, чтобы заботиться о себе. Готовь дома сама, трать больше времени на приготовление овощей на пару, вместо того, чтобы есть готовую еду из магазина. Это, безусловно, полезнее для фигуры и ребенка. Принимай специальные пищевые добавки для беременных – они обеспечат организм всеми витаминами и микроэлементами.

К счастью, беременные регулярно должны посещать врача, где у них есть возможность контроля за весом. Врач сможет вовремя заменить тенденцию набора веса и, в случае необходимости, порекомендует ограничить рацион. Необходимо много двигаться. Будучи беременной, не стоит ездить на велосипеде или кататься на лыжах, но ты можешь ходить на прогулки на свежем воздухе или заняться йогой.

Это позволит сохранить хорошую форму и, кстати, укрепить свои мышцы, которые в решающий момент родов будут обременены огромными усилиями. Будущая мама ни в коем случае не должна есть за двоих, она должна питаться для двоих.

Чем опасен лишний вес

Лишние килограммы могут оказаться не только косметической проблемой. При избыточном весе у беременных повышается риск появления таких осложнений как:

  • поздний гестоз,
  • нарушение обмена веществ, диабет беременных,
  • гипертония,
  • отеки, в том числе и внутренние,
  • варикозное расширение вен,
  • одышка,
  • проблемы с пищеварением,
  • запоры,
  • геморрой,
  • боли в позвоночнике и суставах, их травмы,
  • ожирение у ребенка,
  • внутриутробная гипоксия у плода.

Лишняя масса тела может привести к трудностям в родах: слабость родовой деятельности, разрывы из-за потери тканями эластичности.

Большой слой жира на животе мешает диагностике при пальпации во время осмотра врачом. При необходимости проведения кесарева сечения он затрудняет доступ к матке и, соответственно, удлиняет время операции.