Прежде, чем поддаваться сомнениям, стоит хорошенько разобраться, почему возникло такое поверье. В первую очередь, оно связано с якобы негативным воздействием атмосферы кладбища на будущего ребенка.

Читай также: Можно ли беременным ходить в церковь

Суеверные люди объясняют это тем, что у малыша еще нет ангела-хранителя, и он никак не защищен в утробе матери. Это утверждение является не более чем выдумкой. Священники считают, что беременность не может быть “противопоказанием“ к посещению могил родных и близких. А некоторые женщины, находясь в интересном положении, наоборот, находят в подобных визитах покой и умиротворение.

К тому же, если ты поддалась суеверному страху и не почтишь присутствием похороны близкого тебе человека, то рискуешь испытывать чувство вины всю оставшуюся жизнь. Другое дело, если ты действительно плохо себя чувствуешь и знаешь, что не сможешь совладать с эмоциями. Полученный в итоге стресс может отразиться на здоровье ребенка, но сказать, что он является главной угрозой для малыша, нельзя.

Читай также: Как сказать, что ты – беременна: ТОП-10 вариантов

Говоря о психологической точке зрения ответа на данный вопрос, можно с уверенностью сказать, что даже вполне здоровому человеку на кладбище будет не совсем комфортно. В случае с беременной женщиной, у которой психика более подвержена разным внушениям, главную роль здесь играет именно стресс. Ведь кладбище является местом, которое буквально переполнено переживаниями и волнениями, а именно их обязана избегать беременная женщина.

По мнению психологов, если уж будущей маме нужно обязательно присутствовать на похоронах или просто проведать кого-то из усопших, лучше всего ей свести к минимуму общение с находящимися там скорбящими, стараться успокаивать себя и сохранять умиротворение. Особенно важно здесь то, как именно ты воспринимаешь пребывание на кладбище, ведь если ты слишком мнительна и пытается осознанно искать какие-то значения в происходящих мелочах, лучше всего воздержаться от посещения таких мест.

Читай также: Можно ли есть суши во время беременности

В любом случае, беременная женщина должна сама решать, стоит ли ей ходить на кладбище. Исходить нужно из твоего физического и психологического состояния, а не из бабушкиных сказок. Для многих, почтение памяти умершего родственника, является христианским долгом во все времена, и если не можешь заставить себя пойти на кладбище, сходи в церковь. Закажи поминальную литургию, поставь свечку, помолись за усопшего.

Помни, опасаться нужно не потусторонних, а земных, вполне реальных воздействий. Давка в общественном транспорте способна нанести будущему малышу гораздо больший вред, чем посещение такого тихого, уединенного места, как кладбище.