Многие беременные связывают боли в брюшной полости со своим положением, что зачастую оказывается верным. Но именно беременность может спровоцировать приступ аппендицита. Для того чтобы приступ не застал тебя врасплох, стоит четко знать, как проявляет себя данное заболевание, каковы его симптомы, и как с ним бороться.

Виды аппендицита при беременности

Читай также: Как питание матери влияет на пол будущего ребенка

Выделяют несколько форм аппендицита, основные различия которых заключаются в течении заболевания:

Простой, или катаральный аппендицит. При данной форме отросток напряжен, увеличен в размерах, часто отечен. Обычно во время катарального аппендицита в брюшную полость не попадает гной, так как червеобразный отросток остается целым.

Деструктивный аппендицит (острый). Данная форма, в свою очередь, делится на три отдельных вида:

  •  гангренозный,
  • флегмозный,
  • перфоративный.

Флегмозный аппендицит – это вторая по сложности и опасности стадия после простой формы. При этом червеобразный отросток увеличен максимально и наполнен гноем. Следующая гангренозная форма может развиться буквально в течение часа.

При данной форме аппендикс прорывается в одном или нескольких местах, и часть гноя попадает в брюшную полость. Если не начать своевременное лечение, то в область брюшины попадет все содержимое червеобразного отростка – эта форма аппендицита называется перфоративной. Совокупность двух состояний организма: беременность и острый аппендицит – может быть крайне опасной и представлять угрозу для жизни матери и ребенка.

Читай также: Эмбрионы начинают пить молоко матери уже в утробе

Симптомы аппендицита при беременности 

У беременных симптомы аппендицита похожи с обычным его проявлением. До тех пор, пока воспаление сконцентрировано только в червеобразном отростке и не переходит в брюшину, не очень сильная, порой даже схваткообразная боль сконцентрирована в верхней части живота. Иногда эта боль является опоясывающей. Длиться она может от 2 до 12 часов, после чего постепенно опускается вниз в правую сторону. В это время боль усиливается и приобретает постоянный ноющий характер.

Очень часто многие женщины путают такие ощущения с воспалением органов мочеполовой системы. Неприятные ощущения не остро выражены в одном участке, а могут отдавать в пах или спину. Больную может беспокоить тошнота, рвота, ощущение слабости и головокружения. Если будущая мама с развивающимся аппендицитом примет положение лежа на правом боку, боль значительно усилится, поскольку увеличенная матка начнет давить на червеобразный отросток, являющийся очагом воспаления.

Необходимо помнить, что во время беременности большинство симптомов выражены слабо, проявляться могут позже, чем обычно или отсутствовать совсем. Например, больной аппендицитом, при надавливании на переднюю брюшную стенку, вслед за которым следует резко убрать руку, чувствует вначале острую боль, а затем облегчение. При беременности передняя брюшная стенка сильно растянута и боль при нажатии не будет ощущаться или будет слабо выраженной.

Читай также: Можно ли беременным заниматься бегом: советы тренера и мамы

Некоторые признаки аппендицита при беременности зависят от расположения аппендикса, то есть от физиологических особенностей организма будущей мамы. Если червеобразный отросток расположен в районе малого таза, аппендицит может иметь симптомы, сходные с признаками такого заболевания, как цистит (частое и болезненное мочеиспускание, воспаление мочевого пузыря). Если же аппендикс, наоборот, расположен высоко под печенью, то признаки заболевания могут быть схожими с симптоматикой гастрита – тошнота или рвота, а также желудочные боли ноющего характера.

Диагностика аппендицита у беременных является комбинированной, то есть, проводится в несколько этапов.

  • Осмотр врачом и опрос больной. На данном этапе доктор по первичным признакам ставит предположительный диагноз. Часто у больных повышается температура, а болевые ощущения усиливаются при ходьбе или смене положения. Пациентка находит вынужденную позу, в которой боль ощущается меньше всего. Определение аппендицита у беременных бывает крайне затруднено, поскольку за счет расположения червеобразного отростка и растяжения передней стенки брюшины иногда отсутствуют некоторые типичные для заболевания признаки. Однако на более ранних сроках беременности у больной может возникать рикошетная боль при прощупывании.
  • Анализ крови. Данный метод диагностики необходим для подтверждения предположительного диагноза, который врач поставил после осмотра и беседы с больной. В крови при воспалении червеобразного отростка увеличивается количество лейкоцитов (белых кровяных тел). На начальном этапе заболевания состав крови может быть нормальным, но чаще можно заметить хотя бы небольшое увеличение лейкоцитов. Однако один лишь анализ крови не может быть причиной постановки диагноза “аппендицит“, поскольку практически при любом воспалительном процессе количество белых кровяных тел увеличивается.

    Читай также:  Как бороться с послеродовой депрессией: Совет эксперта

  • Исследование мочи под микроскопом. Данный анализ может указать на воспаление червеобразного отростка, поскольку при аппендиците в моче больной могут находиться белые и красные кровяные клетки, а также бактерии. Но делать выводы на основе только этих исследований нельзя, поскольку эти же признаки могут указывать на заболевания почек или мочеполовой системы.
  • Ультразвуковое исследование. Определение аппендицита с помощью аппарата УЗИ не всегда является эффективным, поскольку червеобразный отросток может быть заметен только у 50% больных.
  • Метод лапароскопии. Данная процедура – единственный способ с большой точностью поставить диагноз аппендицит. При лапароскопии врач вводит в брюшную полость небольшую трубку с камерой. На монитор выводится изображение с состоянием брюшной полости. Если аппендицит обнаружен, его можно сразу вырезать. Данная процедура проводится под общим или эпидуральным наркозом.

Чем может грозить аппендицит у беременных

Развитие аппендицита способно спровоцировать угрозу прерывания беременности. Однако само заболевание никогда не является показанием для аборта. К кесареву сечению прибегают лишь в экстренных случаях и в случае, если размеры матки слишком велики, что не дает возможность провести операцию.

Читай также: Как происходит зачатие ребенка (видео)

Кроме этого, аппендицит при беременности грозит рядом других осложнений:

  • развитие инфекционных процессов после операции;
  • возникновение кишечной непроходимости;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • аномалии сократительной деятельности матки;
  • кислородное голодание плода;
  • кровотечения.

Особенно велика вероятность осложнений в первые дни после удаления аппендикса. Поэтому беременным после операции не накладывают груз и лед на живот. Назначаются препараты для расслабления мышц матки, а в целях профилактики инфекционных осложнений – антибиотики. Применяются все меры для сохранения беременности, а также для улучшения работы кишечника.

Беременным требуется длительный постельный режим, прием успокоительных препаратов. После выписки таких женщин вносят в группу риска по угрозе прерывания беременности. Состоянием и развитие плода контролируется более тщательно. В том случае если через несколько дней после проведения оперативного вмешательства наступают роды, их принимают предельно осторожно. При этом потребуется тугое наложение бинта на живот, применение полноценной анестезии. Также проводят меры по профилактике внутриматочной гипоксии плода.

Читай также: У девочек-близнецов из США оказались разные отцы

Лечение аппендицита при беременности

При воспалении червеобразного отростка возможен лишь один вариант лечения – хирургическая операция. Больной назначают курс медикаментозной терапии еще до того, как произведено удаление аппендицита при беременности. Данная мера необходима для уменьшения последствий после операции. Возможно использование двух методик.

Эндоскопическая операция

При данном методе в брюшной области делается сантиметровый прокол, через который внутрь вводится тонкая трубка с камерой. Если воспаление обнаружено, через такие же небольшие проколы в область брюшины вводится лапароскоп, с помощью которого удаляется аппендикс.

Данная процедура является менее болезненной, чем хирургический надрез, поскольку небольшие отверстия в брюшной области быстро заживают. Также после лапароскопии на теле остаются лишь небольшие шрамы, проходящие со временем. Основная проблема использования данной современной методики заключается в том, что далеко не в каждой больнице имеется необходимое для нее оборудование.

Аппендэктомия (хирургический разрез)

Читай также: С какими трудностями можно столкнуться во время беременности

Длина данного разреза составляет от 8 до 10 см. После обнаружения воспаленного аппендикса проводится его удаление и осмотр брюшной полости на наличие абсцесса. Если таковой имеется, его высушивают с помощью дренажных трубок из резины, выводящихся наружу из брюшины. Затем надрез зашивают. Швы у больной снимают через 5-7 дней, в зависимости от скорости их заживления.

Послеоперационный период при беременности проходит под тщательным наблюдением медиков, поскольку возможны осложнения, угрожающие безопасности жизни ребенка. На живот больной не накладывают груз и лед, поскольку это может навредить плоду.

Антибиотики, применяемые в послеоперационный период, назначают только те, которые не нанесут вреда будущей маме. При сокращении матки прописывают свечи с папаверином или другие релаксирующие средства. Также возможно назначение препаратов, стимулирующих работу кишечника, во избежание запоров, которые также немало опасны во время беременности.


Многих женщин беспокоит вопрос, насколько опасна беременность после аппендицита. По утверждению врачей, лучшим вариантом планирования беременности после удаления червеобразного отростка, является время по истечении 5-6 месяцев. Но это касается случаев, когда аппендицит удаляли путем аппендэктомии. Беременность после лапароскопии будет безопасна уже через 1,5-2 месяца.