Сегодня, 22 июня, в Украине отмечают День скорби и чествования жертв войны. Этот праздник установлен приказом Президента Украины №1245/2000 от 17 ноября 2020 года. А Верховная Рада ввела в этот день всеукраинскую минуту молчания.

День скорби и чествования памяти жертв войны: история

День скорби и чествования памяти жертв войны отмечается ежегодно 22 июня не случайно, ведь именно 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут немецкая артиллерия и авиация нанесли неожиданный удар по советским войскам, перешли границу СССР и начали захватывать территории.

Под бомбардировку попали города в западных регионах СССР, а также Киев, Одесса, Севастополь, Минск и другие.

Потери Украины во Второй мировой войне, по оценкам института истории НАН Украины, составляют в рядах советской армии – 3,5-4 млн человек, в партизанских отрядах – 40-60 тысяч, в отрядах ОУН и УПА – более 100 тысяч человек. Прямые человеческие потери Украины, по оценкам института, составляют 8-10 млн, демографические – 10-13 млн человек.

Помимо этого, украинцев активно депортировали в Германию и другие страны, так вывезли 2,4 – 2,8 млн мирных граждан.

День скорби и чествования памяти жертв войны: как отмечают в Украине

В День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине приспускают государственный флаг с черными лентами. Президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне у могилы неизвестного солдата в Киеве и возложил там цветы.

«Сегодня, 22 июня – День скорби и чествования памяти жертв войны. 80-я годовщина начала самого кровавого периода Второй мировой. Склоняем головы в память о всех, кто воевал за наше мирное будущее, кто пережил вражескую оккупацию и концлагеря. Светлая память погибшим», – написал глава государства на своей странице в Twitter.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.