Во второй половине мая украинцы вот уже 16 лет отмечают День вышиванки – особой одежды с вышивкой, которую порой называют кодом украинского этноса. Ivona решила подробнее рассказать о Дне вышиванки, его истории и традициях.

День вышиванки 2022: когда отмечают

У Дня вышиванки нет точной даты, и его празднуют в третий четверг мая, а 2022 году праздник приходится на 19 мая. 

День вышиванки: история праздника

Впервые день вышиванки отпраздновали в 2006 году в Черновцах, а 2022 году это празднование произойдет уже в 16 раз. Праздник украинской этноодежды появился благодаря инициативе студентки Черновицкого национального университета Юрия Федьковича Лесе Воронюк, которая предложила одногруппникам и преподавателям выбрать один день и прийти на учебу в вышванках. В первый год инициативу поддержали всего несколько студентов и преподавателей, а сейчас праздник разросся до международных масштабов.

Как празднуют день вышиванки в Украине

Обычно, в день вышиванки украинцы одевают вышитую одежду на работу, учебу или встречу с друзьями. В докарантинные времена проводились флешмобы и даже марши людей в вышиванках. В этом году у праздника такой слоган: «Вишиванка — духовня броня українців. Україна — броня світу».

В 2022 году в Украине решили провести День вышванки в западных регионах страны, которые более безопасны в условиях широкомасштабной агрессии РФ. В Черновцах — городе, где родился праздник, презентуют воссозданную сорочку Степана Бандеры, а также состоится музыкальный лекторий и показ фильма «Спадок нації». В Ужгороде пройдет мастер-класс по вышивке для взрослых и детей, в Тернополе откроется выставка «Вишиванка Залозецького краю», во Львове состоится благотворительный показ фильма «Спадок нації», а в Ровно — культурно-развлекательная программа «Вишивання у саду» с выступлениями фольклорных коллективов, лекции, мастер-классы и развлечения для детей.

 

Интересные факты о вышиванках

  • Скифы были прародителями вышивки. По свидетельствам Геродота, вышивкой свою одежду украшали еще скифы. Кстати, узоры на серебряных фигурках мужчин, датированных IV веком и найденных на Черкасчине, идентичны вышивкой украинского костюма XVIII – XIX века.
  • Вышиванка в регионах Украины отличаются. Каждый регион страны может похвастаться уникальными вышитыми сорочками, они отличаются фасонами, цветом, способом вышивки, орнаментом и узорами. Как правило, орнаменты делятся на три группы: абстрактный, растительный и животный.
  • Сильный оберег. Первые вышиванки выполняли роль не только одежды, но и были сильнейшим оберегом. Именно поэтому сорочки украшали узорами на рукавах, воротниках, подоле так, чтобы рисунок касался тела.

Вам будет интересно почитать на Ivona: