Читай также: Как подготовиться к Пасхе: советы священника

Сегодня, 18 апреля 2022 года, православные отмечают Великий понедельник и начало Страстной недели. Ivona расскажет о Страстной седмице – неделе перед праздником Христового Воскресения.

Страстная неделя в 2022 году

Страстная неделя в 2022 году начинается 18 апреля и заканчивается 23 апреля. Это последняя неделя перед великим праздником Пасха. Для верующих, которые придерживаются поста, эта неделя самая строгая, хотя не является частью Великого поста и отделена от него по смыслу и структуре богослужений.

В Страстную седмицу православные вспоминают последние дни земной жизни Иисуса, Его страдания на Кресте, смерти и погребению. Согласно важности и величию событий, которые совершались в каждый из дней Страстной седмицы, дни носят названия святой и великий. Эти дни верующие воспринимают как Божественный праздник, которые озарен сознанием полученного спасения через страдания и смерть Иисуса.

В Страстную неделю верующим рекомендуют принять участие в совершаемых богослужениях и стать участниками воспоминаний. Эти дни христиане должны провести в строжайшем воздержании, усердной молитве и совершая добродетельные и милосердные поступки. Службы в Страстную неделю расположены таким образом, что в них воспроизводится история страданий Иисуса, Его последние божественные наставления.

Что нельзя делать в Страстную неделю:

  • Нарушать пост,
  • Развлекаться,
  • Ссориться,
  • Праздновать свадьбы или дни рождения.

Что нужно делать в Страстную неделю: рекомендации по дням

В понедельник нужно закончить генеральную уборку.

Во вторник нельзя подшивать и стирать одежду.

В среду нужно вынести из дома мусор и подготовиться к росписи яиц и выпечке пасок.

В Чистый четверг нужно красить яйца, печь паски.

Пятница – очень строгий день, когда стоит удержаться от любого веселья.

Суббота – также строгий день, нельзя веселиться и распивать алкоголь.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.