Казанская икона Божией Матери - один из самых популярных иконографических типов. На ней изображена Богородица и младенец Иисус Христос. Божья Матерь в характерных одеждах, в анфас, на одной руке восседает младенец, ее голова слегка наклонена к нему. Младенец Иисус сидит прямо, изображается по пояс так, что видна только правая рука, осеняющая молящихся благословляющим жестом. Взгляды Божией Матери и младенца Иисуса Христа направлены на того, кто смотрит на икону. 

От чего защищает Казанская икона Божией Матери?

Так как явлению (чудесному спасению) Казанская икона Божией Матери обязана девочке, к которой во сне пришла сама Богоматерь, эта икона в первую очередь считается крепкой защитой для младенцев и детей. Образ Божией Матери с младенцем Иисусом, изображенными по типу Казанской иконы, часто дарят малышам на крестины. 

Осенний праздник почитания Казанской иконы в народе считали днем защиты женщин.

 Впрочем, Богоматерь считается не только заступницей детей. У Казанской иконы Божией Матери 4 ноября молятся женщины всех возрастов: кто о здоровье, кто о мире и благополучии в семье, кто о встрече с суженым, кто о пополнении в семье. Крепким, счастливым семьям также благоволит Богоматерь. Поэтому заключение брака в день церковного почитания Казанской иконы Божией Матери - добрая примета, судящая счастливую семейную жизнь. Считается, что Казанская икона помогает не только в поддержании мира и согласия в семье. К ней также обращаются за исцелением болезней (особенно глазных) и помощи в разрешении сложных жизненных дилемм.


Вам будет интересно почитать на Ivona: