Тысячи маленьких деток во всему миру с замиранием сердца смотрят на календари и ждут, когда уже наступит тот волшебный день, когда на утро под подушкой или в башмачке появится заветный подарок. День Святого Николая важен и взрослым, ведь с этим праздником связывают начало новогоднего волшебства. Какие приметы связаны с Днем Святого Николая, и какие традиции следует соблюдать, расскажет Ivona.

Читай также: Выходные на декабрь 2019: Сколько украинцы будут отдыхать

Маленький экскурс в историю праздника

День Святого Николая не появился сам по себе. Все дело в том, что связан он с очень добрым и верующим человеком, Николаем, который жил в период 270-345 годов. Он с раннего детства отдал себя на служение Богу, а став взрослым, не мог оставить никого в беде. Детям, у которых не было родителей или тем, кто жил очень бедно, Николай тайно клал в башмачки маленькие подарки: конфеты, монеты, игрушки. Его начали почитать еще при жизни, ведь этот человек не только помогал всем, кто нуждался в помощи, но и мог творить чудеса, исцелять людей. О его подвигах ходят тысячи легенд и поэтому совершенно не удивительно, что все христиане верят в то, что Николай был и есть Святым. Поэтому праздник Святого Николая празднуется и сегодня с особыми почестями.

День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
pinterest.com

Читай также: Лучшие подарки от Святого Николая

Приметы на День Святого Николая

  • До Дня Святого Николая не бывает сильных морозов. Зато вот сразу после этого праздника стоит ожидать похолодание, ведь “Хвали зиму после Николиного дня“
  • В этот день нужно сходить в церковь и поставить там свечу за то, чтобы новый год принес вашему дому достаток
  • В День Святого Николая нужно отдать все долги, иначе бедность будет преследовать семью весь год
  • Хозяину дома нужно встать очень рано и первым обойти все свое имение. Считается, что этот незатейливый ритуал отгонит от всего семейства невзгоды и принесет только удачу

День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
pinterest.com

  • Также стоит особое внимание обратить на то, какой будет погода в этот день. Если утром вокруг виден иней, то стоит ожидать хорошего урожая в новом году
  • До Дня Святого Николая необходимо непременно примириться тем, кто в ссоре, ведь в день праздника голову не должны посещать злые, нечестивые мысли
  • Если до наступления дня Святого Николая выпал снег - стоит ждать хорошую снежную зиму, а если только немного притрусил, то и снега будет очень мало
  • Если погода за окном в этот день будет холодной и неприветливой, то такой обещает быть и вся зима, а если будет тепло - значит и зима не будет сильно пугать морозами, а только радовать теплом

День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
pinterest.com

Эти приметы народ подмечал годами. Они не требуют особых ритуалов и чего-то сверхсложного. Поэтому, можно попробовать проверить их все. Также именно в этот день, после того, как дети нашли утром подарки под подушкой, стоит начинать наряжать комнату и, конечно, новогоднюю елку.

Читай также: Как красиво нарядить елку к Новому 2020 Году Белой Крысы

Традиции празднования Дня Святого Николая

Конечно, одной из главных традиций этого волшебного праздника считается вручение подарков. Обычно, их кладут под подушку. Но в некоторых странах для этих целей покупают декоративный носок или декоративный сапог, вешают его над камином или ставят возле входа в дом. А наутро и дети, и взрослые находят внутри своих башмачков приятные подарочки. К подарку стоит непременно подарить маленькую конфету или шоколадку ведь сам Николай любил дарить детям сладости.

День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
pinterest.com

В День Святого Николая также стоит следовать и другим заветам Чудотворца. Например, заняться благотворительностью. Сладкие подарки, конфеты и игрушки можно передать в Детские дома или просто разделить с теми, кого нужда лишает праздника.

Одаривать подарками можно не только детей, но и друзей и близких, чтобы непременно сделать их день радостным. Пусть это будут простые конфеты, но зато от чистого сердца!

В некоторых регионах Украины принято утром рано окропить всех домашних животных святой водой. Таким образом, Святой Николай оградит их от различного рода болезней и напастей.

В День Святого Николая стоит начинать подготовку к Новому Году: украшать дом, наряжать елку, упаковывать подарки, готовить праздничные наряды, совершать первые покупки к праздничному столу.

День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
День Святого Николая: Приметы, традиции, обычаи
pinterest.com

Читай также: Гурманский новогодний стол: Что должно быть в меню для встречи 2020 года

В День Святого Николая все ждут праздника. Кто-то ради того, чтобы покушать вкусного шоколада “от Николайчика“, кто-то ждет именно в этот день какой-то особенный подарок от близкого человека, а кто-то просто верит в чудо. На простое волшебство, как, например, забота о близких и нуждающихся, способен практически каждый человек. Главное только желание и искренность. И тогда Николай Чудотворец не оставит без подарков и вас!

Ранее мы рассказывали, почему День Святого Николая отмечают 6 и 19 декабря.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.