27 октября в православном календаре отмечен как день преподобной Параскевы Сербской. О чем просят христиане в этот день и в чем помогает Параскева Сербская расскажет Ivona в сегодняшней статье. 

Читай также: Белая Крыса 2020: Как встретить Новый год, чтобы задобрить хозяйку праздника?

Параскева Сербская произошла из благочестивого болгарского рода. С раннего возраста она была истинно верующей, молилась, ходила в церковь, отдавала одежду беднякам, несмотря на то, что родители не одобряли такие признаки милосердия. После кончины отца и матери, она раздала фамильное имение и отправилась жить в Иорданскую долину, чтобы поклоняться святым и посвятить свою жизнь служению Богу. Там она прожила до глубокой старости, проводя дни в молитвах и посте. Весь смысл жизни Параскевы был в том, чтобы стать невестой Христовой. Однако перед смертью ей явился Ангел Божий и велел возвращаться в те места, где она родилась, чтобы там и упокоилось ее тело. 

После смерти в храмах, где находились мощи Преподобной Параскевы происходили чудеса и исцеления. Сегодня в Белграде сохранился чудотворный источник, где ежегодно собираются тысячи паломников, чтобы почтить память Параскевы. 

Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Pinterest

Имя Параскева имеет древнегреческое происхождение, переводится как «канун субботнего праздника» то есть пятница. Родители назвали так святую в честь страданий Иисуса Христа. Поэтому если день памяти Параскевы припадает на пятницу это считается особенным праздником. В традиционном сознании, Параскева Пятница представлялась в образе красивой девушки или молодой очень высокой и худощавой женщины с длинными волосами. 

Во все времена святая почиталась как хранительница семейного очага. Ее мысли на продолжении всей земной жизни были обращены к Господу Иисусу с молитвами об обретении долгожданного супружеского счастья: крепкой семьи, прекрасного мужа и здоровых детей. 

Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Pinterest

Поэтому именно женщины чаще всего обращаются к Параскеве и молят ее о семейном благополучии и женском счастье, а именно о удачном замужестве, хорошем будущем муже, о душевном равновесии. Икона ”Параскева Пятница” помогает в исцелении женских болезней и других недугов, особенно связанных с сильной болью (зубная боль, головная боль, лихорадка). Великой силой обладает молитва к Преподобной Параскеве о помощи беременным женщинам. “Ходящие на сносях” обращались к ней с просьбой о легких родах и рождении здоровых деток.  

Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Pinterest

Читай также: Церковные праздники в ноябре

Вера в огромную исцеляющую силу преподобной Параскевы настолько сильна, что знающие люди носят на шее специальные молитвы, которые охраняют физическое и душевное здоровье. А отвары из трав, находящиеся около образа блаженной, обладают особой чудотворной силой. 
Кроме того, Параскева Пятница считается днем женской любовной магии. Разведенные женщины или вдовы могут просить в этот день о втором замужестве, девушки о скорейшей свадьбе и хорошем избраннике. Очень сильными в этот день по народным поверьям являются обряды на избавление от вдовьей доли и печати одиночества. Для этого нужно налить в миску воды, зажечь свечу, трижды начитать заговор и после умыться водой с миски. 

Заговор, который поможет избавиться от одиночества и обрести женское счастье:

  • “Совица-вдовица, лунная царица, навья птица летела с красного села, пала на четыре кола, вдовью долю мне дала. Пойду я (имя) в лес дремучий, под луну ясную, найду древо черное, где живет Совица-вдовица, лунная птица. Поклонюсь скажу: «гой ты еси, Царица-Совица, навья птица, забери у меня вдовью долю, прикажи ей идти на черные мхи. Там для нее праздны столы накрыты, винные бокалы налиты. Как тебе Совица-вдовица не летать на солнце красное, так и мне не выть на луну ясную.”

Также, в народе считают Параскеву покровительницей домашнего хозяйства, полей и скота. В деревнях ей молились, чтобы скот был здоров, особенно коровы-кормилицы. Ее образ часто ставили у источников и колодцев для обретения водой целительной силы. 

Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Параскева Сербская: о чем просят и в чем помогает
Pinterest

Читай также: Покров Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать в праздник

Народные приметы 27 октября:

  • Если сегодня идет дождь и полно грязи, то первый снег выпадет надолго и не растает.
  • Кто родился 27 октября, тот должен работать много и энергично, чтобы достичь успеха.
  • Тот, кто в Параскеву пятницу много смеется, в старости будет много плакать.
  • В этот день девушкам нельзя мыть голову, а также купать детей.
  • Но в то же время, если ребенок болеет, необходимо в день Параскевы Сербской привести его к роднику и смыть водой все недуги. 
  • В этот день нельзя стирать белье и прясть нитки.

Также в древности принято было в этот день изготовлять куклу-оберег. Куклу з длинными распущенными волосами женщины делали хранительницей небольших предметов, которыми они пользовались в рукоделии – наперстки, иглы, веретено, кружева и тому подобное. Их вешали на руки и приговаривали: ”Обереги, матушка Параскева, от сглазу-призору.”

Раннее мы писали о том, что можно и что нельзя дарить в качестве подарка родственникам и друзьям в 2020 год белой крысы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram