Читай также: Источники белка в пост

Перед Вербным воскресеньем христиане отмечают Лазареву, или Вербную субботу. В этот день вспоминают чудо воскрешения праведника, сотворенное Иисусом Христом. Вечером в церкви принято святить вербные ветви. После освещения, по народной традиции, веточками хлещут близких, чтобы здоровыми были. Также в Лазареву субботу кроме постных блюд разрешается рыбная икра.

  • Когда в 2019 Лазарева суббота

В 2019-м Лазареву субботу отмечаем 20 апреля - Пасха в этом году выпадает на 28 апреля.

  • История Лазаревой субботы

Читай также: Выходные в мае 2019: Когда будут отдыхать украинцы

Праведник Лазарь жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима, вместе с сестрами Марфой и Марией. В их доме часто останавливался Иисус Христос.

Новый Завет говорит о том, что однажды Лазарь тяжело заболел и был при смерти. По преданию, Иисус Христос, услышав об этом, сказал:

Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

Читай также: Великий пост 2019: Начало поста и что категорически нельзя делать

За четыре дня до прихода Христа в Вифанию праведный Лазарь умер. В Библии сказано, что, узнав о кончине праведника, Иисус прослезился - один из трех раз за всю свою земную жизнь и пояснил, что плачет, “о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром“. 

По приходу в Вифанию, Христос велел откатить камень от пещеры, в которой погребли Лазаря и стал молиться Богу.

Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.

Читай также: Чистый понедельник: Что следует знать

После Христос приказал Лазарю выйти из пещеры - и праведник вышел обвитый погребальными пеленами. Таким Лазаря часто изображают на картинах.

На следующий же день новость о чуде воскресения Лазаря разнеслась по округе - и Христа при въезде в Иерусалим приветствовали множество людей, выстилая ему дорогу пальмовыми ветвями. В память об этом событии в Церкви святят веточки вербы - они символизируют пальмовые ветви.

Считается, что именно после чуда воскресения Лазаря первосвященники приняли решение убить Иисуса. Лазарь же прожил еще 30 лет и был епископом на Кипре. 

Христиане верят, что воскрешение Лазаря Христос совершил ради того, чтобы люди уверовали во всеобщее воскрешение из мертвых.

  • Традиции в Лазареву субботу

В Вербную субботу вечером принято идти в церковь, принимать благословение и святить “ваий“ - пальмовые ветви. В Украине, как и у многих славянских народов, их символизируют вербные веточки. У сербов распространена традиция привязывать к освящаемым ветвям маленькие колокольчики.

Читай также: Начало Великого поста у западных христиан: Что следует знать

Восточные славяне в Лазареву субботу выпекали гречневые блины, варили кашу и пироги с рыбой. В полночь молодежь ходила с освещенными веточками по домам, выкрикивая: “Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!“ Заходя в дома, легко хлестали хозяев, приговаривая: Не я бью - верба бьет. Бьём, чтобы были здоровыми“.

У болгар и гагаузов в Лазареву субботу принято проводить весенний девичий обряд лазарования  - по-болгарски - лазарки. Так, девочки 7-10 лет ходят по домам и поют “лазарские песни“. Одна из участниц изображает невесту с лицом, закрытым фатой. В награду за пение девочкам дают сырые яйца и монетки. 

Греки в Лазареву субботу “лазаракиа“  - печенье из пряного сладкого теста.

Ранее мы писали, когда в 2019 будет Пасха.