Сегодня, 21 ноября, отмечается Михайлов день, или День архангела Михаила. Что это за праздник, и на какие приметы стоит обратить внимание, читай на Ivona.

21 ноября православная церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день почитаются небесные ангелы, во главе которых стоит архангел Михаил. Именно он признан небесным покровителем украинской столицы – города Киева. Древний герб Киева украшен образом Архистратига Михаила с мечом. В народе же эта дата получила название Михайлов день.

Читайте также: Новорічний цитрусовий бум у центрі столиці: на Співочому полі побудують замки з апельсинів та лимонів

С народным праздником Михайловым днем связано множество примет и поверий. В давние времена считалось, что 21 ноября окончательно уходит осень и начинается зимняя пора. Люди организовывали всенародные гуляния, провожая осень и встречая зиму. В этот период, в канун Рождественского поста, также завершался сезон свадеб.

Согласно церковным канонам, архангел Михаил – главный воин в битве добра и зла, он знаменит своей победой над самим сатаной. В древности люди считали, что когда гремит гром, это значит, архангел Михаил бьется с чертями своими меткими стрелами. А на Михайлов день всегда ждали сильных шквальных ветров.

Также Михаил считается покровителем душ умерших, который переносит их из мира живых на небо. Считается, что именно он на Страшном суде призовет трубным гласом мертвых из могил, будет оценивать добрые и злые поступки людей и молиться Богу об их прощении.

Что можно и нельзя на Михайлов день

День архангела Михаила нельзя делать серьезную работу: рубить топором, резать ножом, заниматься рукоделием, чтобы не погневить святого. Также в этот праздник запрещены ссоры, конфликты, сквернословие. Если нарушить запреты дня, будет наказание от архангела Михаила.

Читайте также: Цвет Нового года 2019: праздничный декор и образ

Наоборот, этот день желательно посвятить примирению и прощению. В давние времена на Михайлов день люди даже устраивали пиры для примирений и братчины.

Приметы на Михайлов день

  • У многих славян в день святого Михаила по погоде судили о будущей зиме:
  • иней на Михайлов день – к большим снегам,
  • если на Михайлов день стоит туман, будет оттепель,
  • ясная погода на Михайлов день обещает холодную и студеную зиму
  • снег в Михайлов день обещает здоровый и урожайный год.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда начинается и чем питаться в Рождественский пост 2018/19.