В субботу, 10 ноября, православные отмечают День великомученицы Параскевы Пятницы. Согласно преданиям, Параскева жила в IIІ веке и была очень праведной. Она приняла обет безбрачия и посвятила свою жизнь Иисусу. За отказ поклоняться идолам и отречься от веры в Христа девушку обезглавили.

Параскева считается покровительницей домашнего очага, женского труда, пряжи и ткачества. Именно поэтому 10 ноября нельзя:

  • мыть полы, мыться вообще и мыть голову в частности;
  • смеяться и радоваться - ведь великомученица приняла довольно мучительную смерть;
  • давать беременным женщинам деньги в долг. Считается, что так они вместе с деньгами ещё и судьбу малыша отдают.

В День Параскевы Пятницы девушки могут помолиться великомученице, чтобы быстрее выйти замуж.

Параскева Пятница
Параскева Пятница
Азбука веры

Считается, что на Параскеву Пятницу идут дожди, день не бывает сухим. Если же 10 ноября на улице слякоть и грязь, то приметы прогнозируют настоящую зиму уже через 4 недели.

Также 10 ноября отмечают День бухгалтера. Этот праздник был учрежден ООН по рекомендации ЮНЕСКО. Поздравления с Днем бухгалтера можешь найти здесь.

День бухгалтера
День бухгалтера
depositphotos.com

Кроме того, 10 ноября - это Всемирный день молодежи. Именно в этот день в 1945 году основалась Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ), которая провозгласила своей целью “сплочение различных молодежных организаций в борьбе против империализма и реакции, за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодежи“.


10 ноября в истории:

  • В 1969 на телевидении впервые показали детскую передачу “Улица Сезам“. Наверняка ты до сих пор помнишь этих ярких персонажей:

  • В 1993 году в Киеве, возле Софийского собора, во время столкновения толпы с милицией задерживаются руководители религиозного объединения “Белое братство“ Юрий Кривоногов и его жена Мария Цвигун, называющая себя “пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос“.
  • В этом же году в Украине запретили все военизированные негосударственные организации.

10 ноября родились:

  • реформатор церкви Мартин Лютер (1483);
  • разработчик автоматов и пулеметов Михаил Калашников (1919);
  • бывший солист группы “Иванушки International“ Игорь Сорин (1969).


Напомним, ранее мы сообщали, какие церковные праздники отмечаются в ноябре 2018 года.