Сегодня, 28 октября, отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Это значимая дата в истории нашей страны. Подробнее о национальном празднике читайте далее. 


День освобождения Украины от фашистских захватчиков — это праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории УССР в 1944 году в ходе Второй мировой войны. День освобождения Украины от фашистских захватчиков: история праздника 

Впервые эта дата в государственном календаре праздников появилась в 2009 году. Тогда президент Виктор Ющенко подписал соответствующий Указ № 836/2009. Согласно официальной формулировке, праздник был введен «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».  

Читай также: Церковные праздники в ноябре

День освобождения Украины от фашистских захватчиков: важные даты 

Во время второй мировой войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и непосредственным образом влияли на ход сражения. 

  • В декабре 1942 года были освобождены первые населенные пункты Украины на Донбассе. Основные бои продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. 
  • 23 августа 1943 года был освобожден Харьков. 
  • Осенью 1943 года шла битва за Днепр. 
  • 9 сентября 1944 года состоялась Карпатская операция.  
  • 27 октября 1944-го был освобожден Ужгород.  

В период с 1943 по 1944 годы на территории УССР произошло 15 наступательных операций. 


Напомним, что ранее мы писали о выходных и праздничных днях ноября 2019. Узнайте, когда и какие праздники нас ждут в ноябре