Курбан-байрам – это один из основных исламских праздников, который известен своей древней традицией жертвоприношения баранов и других животных во имя Аллаха. Читайте на Ivona значение, историю и традиции празднования Курбан-байрама.

Курбан-байрам имеет и другое название – ’Ид аль-адха, что означает “праздник жертвоприношения“. На этот период как раз приходится завершение хаджа – ежегодного паломничества мусульман в Мекку к главной мечети мира Масджид аль-Харам и святыне Каабе.

Курбан-байрам: история праздника

Читайте также: Когда День Независимости Украины в 2018 году: история и значение праздника

Согласно Корану, к пророку Ибрахиму во сне явился ангел Джабраил и передал повеление Аллаха принести в жертву сына. Выполняя волю Аллаха, Ибрахим вместе с сыном отправился в долину Мина к тому месту, где ныне расположена Мекка, и начал приготовления к жертвоприношению. В последний момент Аллах дал понять Ибрахиму, что это было испытание, которое пророк выдержал. В награду жертва сына была заменена бараном.

Таким образом, праздник Курбан-байрам символизирует покорность и восхваление Аллаха. А выполнение праздничного ритуала жертвоприношения животных Аллаху приближает верующих к Всевышнему.

Дата празднования Курбан-байрама

Праздник традиционно отмечается в долине Мина вблизи Мекки, и длится он три дня. Дата празднования Курбан-байрам каждый год смещается, поскольку мусульманский календарь отличается от григорианского. Он отмечается через 70 дней после праздника разговения Ураза-байрам, на 10-й день месяца Зуль-хиджа. В 2018 году Курбан-байрам приходится на период с 21 по 25 августа.

Традиции празднования Курбан-байрама

Читайте также: Выходные на День Независимости 2018

По традиции во время Курбан-байрама верующие проводят обряд омовения, надевают лучшие одежды и отправляются на молитву в мечеть. После утренней молитвы, восхваляющей Аллаха, мусульмане приносят в жертву барана или другое животное: козу, корову, верблюда. Одна треть от мяса жертвенного животного отдается беднякам в качестве милостыни.

Главным в празднике является не сам процесс жертвоприношения, а покорность и исполнение воли Аллаха. Суть праздника Курбан-байрам состоит в приближении к Богу, обращении к нему. В дни Курбан-байрама мусульмане должны проявлять любовь и милосердие к ближним, помогать нуждающимся.


Напомним, ранее мы рассказывали о церковных праздниках в августе 2018 года.