Сегодня Ivona расскажет о приметах и поверьях, в которые издавна верили христиане и с которыми связан день Антипасха или Фомино воскресенье.

Приметы Поминального воскресенья 

Старшее поколение верило, если незамужняя девушка или холостой парень не будут участвовать в поминальном обеде, судьба на них обозлится, удача отвернется, и придется сидеть ему/ей холостяком/девицей до следующего года. 

Читай также: Майские праздники в 2018 году: сколько отдыхают украинцы

Для улучшения материального положения и здоровья, хозяйки издавна обмывали иконы родниковой водой, которую не выливали, а хранили к празднику. Утром на Проводное воскресенье все семейство умывалось этой водой. Старшие всегда умывали сначала младших домочадцев, а потом себя. Считалось, что водица с икон способна укрепить здоровье и поправить финансовое положение. 

Люди также верили, что долгую и счастливую жизнь им могли дарить молитвы, прочитанные утром на Поминальное воскресенье. Причем молитвы должны быть обращены не только к Господу, но и к своим умершим родственникам, которые на том свете попросят за своих родных. 

Стоит отметить, что начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного перерыва возобновляются венчания. Во времена Киевской Руси именно на этот день, который тогда называли Красной горкой, приходилось больше всего свадеб. 


Ранее мы подробно рассказали о традициях и запретах Поминального воскресенья и Радоницы в этом материале.