Сегодня, 17 апреля, Радоница 2018. Многие готовятся посетить в это воскресенье кладбище и помянуть усопших близких. Но немногие знают, что делать это надо не на Пасху или во время Светлой Седмицы, а в особые поминальные дни: на 9 и 40 день после воскресения Христа. Девятый день называется Радоницей. Но места захоронений можно посетить в воскресенье, понедельник или вторник.

Читайте также: Пасха-2018: как отмечают светлый праздник в разных уголках мира

Названий у этого поминального дня - с десяток. Во всех регионах Украины и других странах постсоветского пространства праздник называют по-разному: родительский день, гробки, помин, проводы, проводное воскресенье, поминальный день, поминальное воскресенье, Антипасха,  Красная горка и т.д.

День для многих печальный, но на самом деле является праздником во время которого необходимо радоваться, что умершие попали в Царство Божие. Церковнослужители советуют не лить слезы на Радоницу, вспоминая об умерших родственниках, а радоваться, что они победили смерть.

С 16 апреля начинается Фомина неделя, названная в честь апостола, который не присутствовал при явлении Христа своим ученикам. Фома не поверил рассказам, а уверовал только когда Иисус явился ему лично. После этого случая и до самой мученической смерти Фома проповедовал христианство.

Обряды и традиции Радоницы

У праздника Радоницы есть скрытый смысл, который заключается в разделении с усопшими радости Воскресения. Только начиная с Радоницы в храмах возобновляется пение литии по усопшим, которое не проводилось с Великого четверга.

Верующие во вторник с самого утра должны посетить церковь. Они подают записки об упокоении покойных родственников и ставят свечи. Можно заранее заказать обширный помин.

Далее после службы идут на кладбище, где принято убирать могилы, садить цветы, зажигать поминальные свечи и читать молитвы по усопшим. Над могилой необходимо прочитать Литию за упокой. Это может сделать священник либо сами родственники. Читать молитвы из Псалтыря может священник либо сами родственники.

Читайте также: Майские праздники в 2018 году: сколько отдыхают украинцы

По традиции к местам захоронений несут цветы и венки лучше, если они будут живыми, а не пластиковыми. Также принято выпить и закусить возле могилы, таким образом якобы “разделить трапезу” с покойным. Это категорически запрещается церковью, поскольку ничего общего с православной культурой не имеет. Попойки на кладбище не уместны Оставлять на могилах крашенки, куличи, сладости и рюмки с алкоголем также нет необходимости. Еду находят бродячие собаки, которые в поисках еды оскверняют могилы.

Помянуть умерших лучше дома во время поминальной трапезы, а также приготовить помин с продуктами, который отдают нищим.

Примет на Радоницу несколько, самой хорошей считают дождливую погоду. Надо умыться дождевой водой, тем самым обеспечить себе счастье и молодость.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о гаданиях в пятницу 13-го. Узнайте больше о своей судьбе, перейдя по ссылке.