День космонавтики не относится к международным праздникам и отмечается больше в странах постсоветского пространства. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток-1” впервые в мире совершил один круг вокруг планеты Земля, что длился 106 минут.

Читайте также: Где провести выходные в Киеве: 5 интересных мероприятий

С того момента космонавтика и все, что с ней связано притягивает человечество как магнит. На космическую тематику создано немало фильмов, некоторые из них стали настоящими блокбастерами. Мы предлагаем тройку лучших фильмов о Космосе для домашнего просмотра.

"Интерстеллар"

День космонавтики: лучшие фильмы о космосе
День космонавтики: лучшие фильмы о космосе

Жанр: научная фантастика

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Мэттью Макконахи, Тимоти Чаламет, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой.

Фильм снят 4 года назад, получил несколько премий и номинаций на “Оскар” за лучшие спецэффекты. В основе сюжета лежит очередной Апокалипсис. Группа исследователей экспериментируют с пространственно-временным тоннелем. На Земле катастрофически не хватает кислорода и исследователям необходимо облететь Галактику в поиске звезд, где могут жить люди. Необходимо найти место, где оставшиеся люди смогут размножаться. Смельчаков ждет масса приключений.

"Марсианин"

День космонавтики: лучшие фильмы о космосе
День космонавтики: лучшие фильмы о космосе

Жанр: фантастика

Режиссер: Ридли Скотт

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Чистейн, Джефф Дэниэлс

Читайте также: Не сиди дома: на какие мероприятия пойти в апреле?

«Арес-3» - марсианская миссия, в которой работает инженер-биолог Марк Уотни, экстренно покидает планету, ведь скоро на Марсе будет буря. Ученый повреждает свой скафандр и отстает от группы. Его считают погибшим и улетают. Но Марк не только не погиб, он уверен, что сможет выжить и добраться домой. Следующая экспедиция на Марс планируется только через 4 года, сможет ли ученый дожить до нее? Картина Ридли Скотта получила семь номинаций на премию "Оскар".

“Гравитация”

День космонавтики: лучшие фильмы о космосе
День космонавтики: лучшие фильмы о космосе

Жанр: фантастика

Режиссер: Альфонсо Куарон

В главных ролях: Джордж Клуни, Сандра Буллок

7 статуэток “Оскар” и несколько “Золотых глобусов” - результат работы режиссера и всего двух актеров. Американские астронавты работают в открытом космосе, вскоре происходит трагическая встреча людей с космическим мусором. В результате в живых остаются только исследователь Райан Стоун и непосредственный капитан корабля Мэтт Ковальски. Им предстоит починить шаттл и вернуться домой, но сделать это крайне сложно.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал об украинских кинопремьерах апреля 2018 года. Подробнее по ссылке.