Китайский Новый год – один из самых важных и продолжительных восточных праздников, который отмечается не только в Китае и других азиатских странах, но и во всем мире. О том, как встречают китайский Новый год 2018, какого числа он наступит и когда завершится, вы узнаете на Ivona.

Китайский Новый год 2018: когда начинается и заканчивается

Приближается красивый, яркий, радостный праздник весны в Китае, который имеет название "Чунь цзе". Это день, когда наступит Новый год по китайскому календарю, зима встретит весну и начнется новый жизненный цикл.

Читайте также: Что принесет Земляная Собака: гороскоп на 2018 год

Дата Китайского Нового года непостоянная, потому что она зависит от лунного календаря: этот праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, которое происходит 21 декабря. Ежегодно Новый год по китайскому календарю может выпадать на один из дней в промежутке с 21 января по 21 февраля.

Новый год по китайскому календарю 2018 наступит 16 февраля. Точнее, 2018 год будет по григорианскому летоисчислению, а вот по китайскому календарю мы встретим 4716 год, который придет под знаком Желтой Собаки и продлится до 4 февраля 2019 года.

Встреча Нового года – это один из самых продолжительных праздников Востока, который длится целых 15 дней. Китайский новый год заканчивается 2 марта грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Новый год по китайскому календарю: легенда о страшном чудище

Китайцы также называют Новый год "Нянь", что в переводе означает "год". По старинному преданию, дошедшему и до наших дней, Нянь − это жуткое чудовище, которое в течение всего года жило в морской пучине и только в канун Нового года выходило на сушу в поисках жертвы.

Читайте также: Чей год 2018 по восточному календарю

Страшный Нянь врывался в селения и пожирал все на своем пути – скот, урожай, вещи и даже людей. Поэтому китайцы очень его боялись и ежегодно в канун Нового года жертвовали ему свои запасы еды, а сами прятались, чтобы Нянь их не нашел.

Но однажды свершилось чудо: нищий старик спас от чудовища целую деревню. Он разукрасил двери в дом в красный цвет, нарядился в красную одежду, зажег фонарь, взял бамбуковые хлопушки и стал шуметь, топать и смеяться, чем напугал Няня.

Люди поняли, что чудище Нянь боится огня, шума и красного цвета, и с тех пор эти атрибуты стали символами китайского Нового года. С тех пор начало китайского Нового года знаменуется фейерверками, огнями, танцами, песнями, всеобщим шумом и весельем.

Празднование китайского Нового года: традиции и ритуалы

Этот праздник также называется "встреча после разлуки", потому что по традиции китайского Нового года все члены семьи, где бы они ни находились, съезжаются домой и собираются за богато накрытым праздничным столом. Блюд должно быть как можно больше, при этом новогоднее меню не обходится без куриных и рыбных деликатесов, риса, сыра тофу, пельменей, бобов.

На столе должны быть красные свечи и благовония, с помощью которых в эту ночь можно пообщаться с богами и духами предков. Считается, что на Новый год за столом присутствуют духи умерших предков, которые также являются участниками праздника.

Читайте также: Что должно быть на столе в Новый год Собаки 2018

У китайцев существует красивый и веселый ритуал в Новогоднюю ночь. Через открытую входную дверь под веселый смех и праздничные поздравления хозяева вкатывают в дом по всем углам 108 апельсинов. Считается, что апельсины символизируют солнечный свет, радость, счастье, привлекают богатство и несут позитивную энергетику в дом. Затем их дарят друзьям или используют во всевозможных рецептах.

Начиная со следующего дня, люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями и подарками в виде денег в красных конвертах и ожерелий из монет и мандаринов, как символа богатства. А в течение всего периода празднования китайского Нового года в Китае проводятся веселые народные гулянья, ярмарки, костюмированные танцы и маскарадные уличные шествия. Завершается празднование Нового года по китайскому календарю зрелищным и ярким Фестивалем Фонарей.

Напомним, ранее мы публиковали Китайский гороскоп по знакам зодиака на 2018 год.