В мире много необычных праздников. Некоторые существуют довольно давно, а другие - совсем “молодые” и появились несколько лет назад.

История праздника

Международный день объятий (International Hug Day) был основан в Америке в 1986 году и сначала носил название Национального дня объятий (National Hugging Day).

Автор праздника не известен до сих пор, сложно ответить: кому же пришла идея именно 21 января тесно обниматься. По некоторым предположениям праздник инициировали студенты.

В календаре можно отыскать еще один подобный праздник, который “старше” на 10 лет и отмечается 4 декабря. Но, почему-то, именно 21 января во всем мире известно больше.

Читайте также: Гороскоп на сегодня, 20 января 2018 года, для всех знаков Зодиака

По неподтвержденной легенде история праздника уходит корнями в 70-е года прошлого века. Парень, прилетевший в Сидней, был очень одинок и встал у аэропорта с плакатом: “Бесплатные объятия”. Он надеялся, что так найдет новых друзей. Если сначала на парня смотрели как на полоумного, то потом подходили  обнимали его. Слухи о парне у аэропорта достигли сначала Америки, а потом - Европы.

Считается, что объятия:

  • повышают иммунитет;

  • стимулируют работу центральной нервной системы;

  • повышают в крови уровень гемоглобина и гормона  окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям;

  • снимают усталость, препятствуют старению и придают энергии;

  • повышают самооценку и предотвращают депрессию;

  • помогают заснуть.

Читайте также: Как стильно одеться, если вы невысокого роста: лучшие советы

Чтобы просто существовать человеку нужно обняться не меньше 4 раз в день. Обнимаясь 8 раз ежедневно, можно гарантировать себе комфортное существование.  А вот чтобы помочь организму развиваться стоит обняться с кем-то не менее 12 раз.

Традиции праздника

В Международный день объятий принято обнимать друг друга без видимых на то причин. Такие объятия не несут интимной подоплеки, а являются дружескими.

Студенты во всем мире организуют 21 января флешмобы, во время которых обнимаются, тем самым обмениваясь душевным теплом. Во время акций принято обнять незнакомого человека и подарить ему чувство любви и безопасности.

Никаких материальных затрат празднование Международного дня объятий не требует. Необходимо просто запастись хорошим настроением и наградить теплом тех, кого посчитаете нужным.

Психологи считают, что объятия дарят людям комфорт. Они обнимаются при встрече или прощании, в качестве выражения благодарности, любви и дружбы.

Читайте также: 5 простых упражнений для тонкой талии в гифках

21 января необходимо лишний раз обнять также любимых, близких людей и напомнить им о своих искренних и теплых чувствах. Родным и близким в этот день шлют поздравительные открытки или виртуальные картинки. Также 21 января можно собраться в веселой компании друзей или завести новые знакомства.