Близится церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Читайте на Ivona о том, когда отмечается Покрова в 2019 году, а также что разрешено и запрещено делать в этот день.

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, который также совпадает с украинским государственным праздником – Днем защитника Украины. В 2019 году этот день приходится на воскресенье.

Читайте также: Когда Хэллоуин 2018: дата и традиции праздника

Начало празднику положило событие, произошедшее во Влахернском храме в 910 году в Константинополе. Как говорит история, вражеское войско сарацинов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Христиане во Влахернском храме обратились в молитве к Богу и просили его о помощи, когда пред ними явилась Божья Мать. Богородица распростерла покров над людьми, что стало знаком защиты и покровительства.

В этот праздник верующие просят о защите и любви, поскольку, считается, что любая просьба перед иконой Девы Марии будет исполнена.

Утром рекомендуется прочесть молитву Покровы Пресвятой Богородицы. 

В Покров запрещено заниматься делами по дому, а уборку стоит сделать заранее: в храм вы должны приходить чистыми.

Не создавайте конфликты и не используйте бранную речь.

Этот день нужно посвятить молитвам и походу в храм. Ограничений касательно питания нет, однако алкогольные напитки желательно не употреблять.


Напомним, ранее мы публиковали календарь церковных праздников в октябре 2019 года.