Воздвижение Креста Господня – это один из главных 12 праздников православной церкви. Отмечается праздник Воздвижения 27 сентября. Читайте интересные факты об этом дне на Ivona

Православные христиане 27 сентября вспоминают историю обретения Креста Господня. В Воздвижение Креста Господня верующие ходят в церковь и молятся за здоровье своих родных и близких, благодарят Господа за спасение.

Читай также: Когда День учителя 2017 в Украине: дата праздника

По традиции, священнослужители выносят крест и освящает им стороны света.

Интересно, что в 325 году Константин, правитель Римской империи, приказал построить храм в честь Воскресения Христова в Иерусалиме. Его строительство длилось около десяти лет. Праздник Воздвижения Креста Господня был установлен буквально на следующий день после завершения строительных работ, а именно 27 сентября.

Христиане не едят рыбу и мясо в этот праздник, поскольку должны придерживаться строгого поста. Молочные продукты также запрещены. Блюда разрешается заправлять растительным маслом. 

В связи с Воздвижением Креста Господня существовало множество обычаев, которых придерживаются до наших времен. Например, считается, что в этот день леший бродит по лесу и считает всех животных – обитателей его царства. Стать свидетелями сего зрелища простым людям нельзя, посему многие обходят лес стороной.

Христиане также верили в то, что змеи, ящерицы и другие пресмыкающиеся в этот день выбирают место, где будут зимовать. Дабы уберечь свои обители от нежеланных соседей, двери и большие щели плотно закрывались.


Напомним, ранее мы публиковали календарь церковных праздников в октябре 2018 года.