Когда день осеннего равноденствия 2020, что он означает, какие приметы и традиции этого периода дошли до наших дней, читайте на Ivona.

Читай также: Полнолуние и Новолуние в сентябре 2020: даты и астрологический прогноз

Осеннее равноденствие 2020, которое фактически считается астрологическим началом осени, в 2020 году произойдет сегодня 22 сентября в 16:30 по киевскому времени. В этот день солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада.

Что такое осеннее равноденствие?

Равноденствие - астрономическое явление, когда день и ночь длятся ровно по 12 часов.

Осеннее равноденствие 2020: Дата, приметы, традиции
Осеннее равноденствие 2020: Дата, приметы, традиции
pinterest.com

Начиная с дня осеннего равноденствия, в северном полушарии Земли день начнет потихоньку убывать, а ночи, наоборот, будут становиться все длиннее. Так продлится до середины декабря, дня зимнего солнцестояния. А в южном полушарии в день осеннего равноденствия начинается астрономическая весна.

Читай также: Лунный календарь на сентябрь 2020 года

Осеннее равноденствие: Приметы и традиции

На Руси в это время затевали большие гуляния и подавали различные лакомства, но самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом - помогут в карьере, а с брусникой - в любви.

Осеннее равноденствие 2020: Дата, приметы, традиции
Осеннее равноденствие 2020: Дата, приметы, традиции
pinterest.com

Люди верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в равноденствие. Также делали прогнозы на зимнюю пору: если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы - это обещает суровую зиму.


Ранее мы рассказывали, когда в октябре 2020 будут магнитные бури.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.