На праздник Ивана Купала молодые люди традиционно отправлялись на природу. Отмечали этот день танцами и весельем у водоемов, зажигали и прыгали через костер. Интересно, что в мифологии наших предков вода считается женской стихией, а огонь – мужской. На Ивана Купала эти стихии соединялись – ближе к ночи из сухих веток и травы мастерили колеса, поджигали его и запускали в водоем. Такой ритуал считался очень интимным, процессом соединения женских и мужских начал.

Читай также: Песни на Ивана Купала: Старинные мистические тексты

Именно поэтому Ивана Купала – не детский праздник. Много лет назад к нему допускали только молодежь. Парни и девушки проводили вместе в играх всю ночь до утра и не редко такие знакомства заканчивались свадьбой (ее организовывали традиционно осенью, после окончания полевых работ).

Согласно верованиям, у молодых супругов, которые посещали гулянья в ночь на Ивана Купала, приблизительно в этот период проходило зачатие ребенка. Опять таки, поэтому праздник и и считается интимным.

Если и ты хочешь провести эту ночь по-особенному, отправляйся на природу с друзьями. Возможно, не каждая может позволить себе в будний день веселиться всю ночь, ведь в 2016 году Ивана Купала приходится на ночь со среды на четверг. При этом никто не мешает тебе надеть легкий сарафан или вышиванку и отправиться в ближайший парк, чтобы погулять. И, возможно, даже погадать на суженого

Мариинский парк-Городской сад-Крещатый парк (Печерский район)

Читай также: Гадание на Ивана Купала на сон

Один из самых известных и центральных парков столицы, который находится возле Верховной Рады и Кабинета Министров. От Крещатого парка в пяти минутах ходьбы – Майдан Независимости, в двух минутах – Европейская площадь. Именно из-за того, что парк раскинулся в самом центре Киева, он, конечно же, очень ухоженный. В нем приятно проводить обеденный перерыв – и много офисных сотрудников, работающих недалеко, так и делают, – а также выходные дни с семьей. Парк также является излюбленным местом для влюбленных парочек.

Парк Победа (Днепровский район)

Отличная “зеленая“ зона для отдыха выходного дня, когда не хочется ехать за город. На территории парка достаточно чисто, есть аттракционы для взрослых и детей, а также довольно большой участок, где растут огромные сосны. Дорожки и скамейки парка находятся в хорошем состоянии, есть работающий бювет. Он пользуется большой популярностью среди жителей Дарницы – в будние дни тут людей немного, но на выходные сюда приезжают семьи с детьми.

Парк КПИ (Соломенский район)

В небольшом парке возле Киевского политехнического института по проспекту Победы приятно отдохнуть днем в обеденный перерыв – он довольно небольшой, находится рядом с метро и остановками общественного транспорта. Безусловным “плюсом“ парка является его чистота и ухоженность – практически нигде не видно мусора, дорожки для прогулок в хорошем состоянии, а лавочки отремонтированы.

Парк Дружбы народов (Деснянский район)

Читай также: Ивана Купала: как сделать цветочный венок

Парк находится прямо за Московским мостом и занимает огромную площадь – почти 220 квадратных километров. На его территории располагается современный спортивно-развлекательный комплекс, в котором предлагают разные виды экстремальных развлечений. В парке хорошо проводить время в выходной день и устраивать пикники – это можно считать полноценным выездом за город на природу, хотя до центра столицы на машине можно доехать за пятнадцать минут.

Голосеевский парк имени Рыльского (Голосеевский район)

В парке, который находится недалеко от центра города, в целом есть все – и аттракционы, и озеро с прокатом лодок и катамаранов, и детские площадки. На его территории находятся несколько кафе, в которых можно хорошо провести время в выходной день. В другой части парка – та, которая дальше от метро, есть большое колесо обозрения и еще два озера с утками. Необычной особенностью парка является большое количество белок – бывает, на участке 10 на 10 метров можно увидеть сразу пять диких грызунов.

Парк имени Шевченко (Шевченсковский район)

Парк находится прямо напротив красного корпуса Киевского национального университета имени Шевченко. Он небольшой и больше напоминает сквер, чем полноценный парк, однако для отдыха среди рабочего дня он подходит идеально – тем более, что в этом районе располагается много офисов. Возле парка есть много небольших кафе, где можно взять еду с собой и расслабиться на час от рабочей рутины.

Парк имени Пушкина (Святошинский район)

Парк находится недалеко от Киевского зоопарка, по проспекту Победы. Он не очень большой и его нельзя назвать абсолютно ухоженным, однако на дорожках – довольно чисто и мусора в целом немного. Его преимуществом является наличие огромных елок – практически в центре Киева это редкость. В парке есть большой стадион – любители баскетбола и футбола могут отлично провести время здесь.

Урочище Наталка – парк Оболонь (Оболонский район)

Читай также: Ивана Купала: традиции и обряды праздника

Парк находится прямо возле Оболонской набережной и является интересным для любителей необычных мест. На его территории можно найти так называемый объект № 1 – заброшенный сталинский кессон. Однако для обычного отдыха в выходной день с детьми его лучше не выбирать – в парке часто собираются пьяные, а по рассказам местных жителей – даже наркоманы. Если уже идти с детьми – лучше на саму Оболонскую набережную.

Куреневский парк (Подольский район)

Парк находится практически на Подоле по улице Фрунзе. Он небольшой, однако не очень ухоженный, в нем не проведешь много времени. Но во время обеденного перерыва там можно неплохо отдохнуть от рабочей рутины. На его территории работают фонтаны, а на прокат можно взять веломобили.

Парк партизанской славы (Дарницкий район)

В парке расположены три красивых озера, на которых находятся хорошие песочные пляжи. Сюда стоит приезжать в выходной день – добраться в парк непросто, но для полноценного отдыха на целый день он подходить идеально. Сосновые деревья, широкие газоны и площадки для пляжного волейбола – здесь действительно можно хорошо провести время, устроив пикник для большой компании. Также тут проводят прогулки на лошадях.