На официальном сайте КМИС были опубликованы результаты опроса на предмет того, какие подарки хотели бы получить украинки на 8 марта. Помимо этого, социологи поинтересовались планами мужчин на этот счет.

Читай также: Идеальный образ к 8 марта: советы дизайнера

Методом личного интервью были опрошены 2020 человек (старше 18 лет), проживающих в 110 населенных пунктах Украины.

Мужчинам задали вопрос: “Что бы вы хотели подарить женщине на 8 марта“, а женщинам, соответственно, что бы они хотели получить в качестве подарка.

Исследование показало, что:

  • 23% женщин хотели бы получить от любимого цветы, и 30% мужчин имеют намерение их подарить;
  • среди женщин 10% не ждут от мужчин никаких подарков – только проявление любви и внимания, в то время как всего 6% мужчин согласились с этим пунктом;
  • ювелирное украшение оценили бы 9% женщин, и в этом вопросе мужчины с ними полностью согласны (также 9%);
  • отправиться в романтическое путешествие хотели бы 7% женщин, а оплатить его согласны только 6% мужчин;
  • в этом году впервые в числе лидеров-подарков оказались деньги – их бы хотели получить 6% женщин, в то время как среди мужчин 5% собираются одарить любимую определенной суммой;
  • туалетную воду, духи или косметику хотят получить 6% женщин, и 8% мужчин собираются дарить именно это;
  • среди женщин 9% ответили, что у них нет людей, от которых они ожидают подарка на 8 марта, а среди мужчин оказалось 5% тех, кому некому их дарить.

Читай также: Макияж на 8 Марта: видео-урок

Заместитель директора КМИС Виктория Захожа отметила, что в последние годы такие праздники, как 8 марта, все больше теряют значимость для украинцев: “Международный женский день теряет свой вес для украинцев, как и другие праздники, которые были популярны в Советском Союзе. Помимо того, что уже подрастает поколение тех, кто даже не застал этого государства, экономическая и военная ситуация в Украине на сегодняшний день, очевидно, повлияли на отношение к праздникам, за исключением религиозных (Пасха, Рождество) и патриотических (День независимости)“.