Народное название праздника

Варварин день, Варвара, день Варвары, Варвара зимняя, заваруха, Варварины морозы.

Биография святой Варвары

Будущая великомученица Варвара родилась в знатной семье. Воспитывалась в языческом духе, но подвергла сомнению с атеистами и сблизилась с христианами. Отец не простил дочери измену и отдал ее на суд правителя тогдашнего правителя.

Читай также: Матвеев день: История праздника и народные приметы

Обреченная на пытки Варвара молилась не за себя, а за ближних. Она просила Бога одарить ее способностью унимать чужую боль и исцелять всех, кто уверует в нее. Предание гласит, что мощи святой Варвары спасают от болезней и напастей. Всякое предание заслуживает внимания. Историк Сементовский писал, что в 1710 году “одной только Михайловской Златоверхой обители, где почивают чудотворные мощи святой великомученицы Варвары, не коснулась губительная язва, и ни один из живущих в ней братьев не умер, невзирая на то, что святая обитель была открыта для всех, притекавших на поклонение святым мощам великомученицы.“

Заветное колечко от Варвары было и у гетмана Ивана Мазепы. Он глубоко чтил великомученицу и даже построил для ее мощей великолепную серебряную раку и помост, обложенный позолоченными серебряными “досками“. А известная графиня-схимница Анна Орлова-Чесменская воздвигла новую гробницу с рельефными изображениями (на это пошло девять пудов серебра) и серебряным балдахином весом в 14 пудов. Гробницу окружали 48 литых позолоченных ангелов работы петербургского мастера Андреева.

Сейчас мощи великомученицы удалось спасти. Теперь они покоятся во Владимирском соборе.

День святой Варвары: приметы

  • Придет Варюха, береги нос да ухо
  • Все тепло да тепло, погоди - придет Варвара, заварварят и морозцы
  • К холодам - небо в высыпках звезд, к теплу - слепое, тусклое
  • Варвара ночи урвала, украла, день приточила
  • К Варварину дню зима дорогу заварит
  • На Варвару зима дорогу заварварит (заварит)

День святой Варвары: традиции

На Варвару-великомученицу ожидали сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней. Считалось, что это один из самых холодных дней, а холода на Варвару уступают только крещенским. Святая Варвара считалась заступницей женщин, ей молились беременные, а этот день в некоторых областях считался бабьим праздником.