История праздника

Куприяна с детства готовили стать языческим жрецом. Он не только стал им, но и приобрел довольно большую мощь.

Читай также: Покров Пресвятой Богородицы – главный праздник осени

Засомневаться в правильности выбора его заставило одно событие. Жила в их местности девица по имени Устинья. Она была убежденной христианкой, и даже родителей своих обратила в новую веру. Один юноша возжелал прекрасную Устинью, однако она оставалась неприступной. И тогда юноша обратился к самому сильному жрецу с просьбой приворотить красавицу. Однако чары не подействовали на девушку, так сильна была ее вера и молитва.

Увидев пример подобной стойкости в вере и силу молитвы, Куприян уверовал сам. Он пришел в церковь, покаялся и принял крещение. В дальнейшем Киприан горячо проповедовал христианство и обратил в новую веру столько язычников, что все капища в его местности оказались заброшены – некому было приносить жертвы идолам.

И Куприян, и Устинья были пленены и казнены язычниками.

Читай также: День босса – поздравления с Днем шефа

Приметы на Киприана и Устинью

На Руси считалось, что в этот день в человека могут вселиться бесы, особенно следовало опасаться тем, кто злоупотреблял алкоголем, поминал беса всуе, грешил любым способом. Чтобы этого не случилось, следовало возносить молитвы к святым и просить их о заступничестве и помиловании. Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

Устинья стала символом противодействия привороту в христианском мире. И сегодня часто обсуждается вопрос, действуют ли привороты на истинно верующих. Как говорит церковь, бесы начинают искушать, но если исповедаться, причаститься, наложить на себя пост и молиться Заступнице и Устинье, можно преодолеть тягу к человеку, к которому вас хотели приворожить.События происходили в четвертом веке нашей эры в Антиохи. Куприяна с детства готовили стать языческим жрецом, и он стал им, и приобрел довольно большую мощь.