Сегодня, 19 сентября, отмечается праздник Михайлово чудо. Что это за день, какая у него история, традиции и ритуалы, читайте на Ivona.

В этот день православная церковь вспоминает, как Архистратиг Михаил совершил чудо в Хонех – спас от разрушения церковь.

Читайте также: Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать в праздник

Легенда говорит, что во Фригии (историческая область на западе Малой Азии) недалеко от города Иераполя была местность, называемая Херотопа, и в этой местности возле целебного источника находился храм, возведенный в честь святого Архистратига Михаила. Его возвел один из жителей города в благодарность за исцеление дочери водой из этого источника. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, а к источнику у храма стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники, многие из которых отрекались от идолов и обратились ко Христовой вере. 
 
В храме святого Архистратига Михаила пономарское служение более 60 лет исполнял благочестивый человек Архипп Херотопский. Язычники, задумав уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа, соединили две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. 
 
Святой Архипп начал усердно молиться Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия, тогда к храму явился Архистратиг Михаил, ударом своего жезла открыв в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Так храм остался неповрежденным, а язычники в страхе и ужасе бежали. 
 
Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает “отверстие“, “расселина“, а в народе этот день получил название Михайлова чуда.
 
Считается, что в этот день происходят чудеса. 19 сентября следует говорить правду и оказывать помощь бедным. 
 
Напомним, Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Архангел Михаил в Писании именуется “князем“, “вождем воинства Господня“ и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Поэтому по-церковному его именуют “Архистратиг“, то есть, старший воин, вождь.
 
Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.

Напомним, ранее мы публиковали церковные праздники в октябре. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.