Фредерик Райан подчеркнул, что эта высокая награда отмечает лидерство Главы Украинского государства и несгибаемость духа миллионов украинцев, которые отстаивают свое право выбирать собственное будущее и вдохновляют весь цивилизованный мир бороться за ценности свободы и демократии, которым Рональд Рейган посвятил свою жизнь.


Президент Рейган дал решительный толчок к разрушению советской «империи зла» и проложил путь к свободе и демократии ее порабощенным народам на территории бывшего СССР.


Фредерик Райан привел известные слова Президента Рейгана: «Прежде всего, мы должны осознавать, что ни один арсенал, ни одно оружие в мировых арсеналах не такое мощное, как воля и моральное мужество свободных мужчин и женщин. Это то оружие, которого у наших противников в современном мире нет». 

Чешские СМИ: Владимир Зеленский стал лидером свободного мира\ фото:instagram.com/lysya25
Чешские СМИ: Владимир Зеленский стал лидером свободного мира\ фото:instagram.com/lysya25


Награду медаль Свободы учредил Фонд Президента Рональда Рейгана в 1992 году. Ее вручают выдающимся мировым деятелям за «осуществление значительного и устойчивого вклада в развитие свободы в мире». За все время существования награды ее лауреатами стали всего 10 человек, в том числе Лех Валенса, Михаил Горбачев, Колин Павелл, Маргарет Тэтчер, Джордж Буш, Ицхак Рабин, Натан Щаранский.