1. Неподходящий оттенок тонального средства
Женщину, которая выбрала неподходящий оттенок тонального средства, легко определить: как правило, ее лицо выглядит как маска и по цвету заметно отличается от шеи, или же на воротнике видны следы тонального крема. Последнее означает, что она старалась устранить контраст между цветом лица и шеи, поэтому воротник испачкан.

Если после нанесения тонального средства цвет лица заметно меняется, оттенок выбран неправильно. Подходящий оттенок должен быть максимально приближен к естественному тону кожи. Чтобы не ошибиться с выбором, нанеси средство на линию подбородка, растушуй его и рассмотри в зеркало при естественном освещении. Правильно выбранный тон сольется с кожей и будет не заметен.

Совет: желтые оттенки, в отличие от розовых, практически универсальны и подходят большинству. Поэтому если сомневаетесь, выбирайте средство желтоватого оттенка.

2. Румяна вместо теней
Пытаясь сэкономить время и, спеша на работу утром, многие женщины часто используют румяна в качестве теней. Но так делать нельзя! Розовые оттенки румян не предназначены для нанесения на движущиеся веки.

Глаза в обрамлении розовых теней кажутся заплаканными, и женщина выглядит усталой и несчастной. Использовать тени для век каждый день – неплохая идея, ведь с их помощью вы можете подкорректировать форму глаз. Главное – выбрать подходящие оттенки.

3. Слишком много блеска на губах
Помни, что в макияже действует принцип чем меньше – тем лучше. Один слой блеска на губах выглядит гламурно и сексуально, 3-4 слоя - вульгарно и отталкивающе.
В отличие от помады, которая подчеркивает форму губ, блеск подчеркивает их объем, или придает его. 4. Контрастный контур губ

4. Контрастный контур губ
Обводить контур губ карандашом на два-три тона темнее помады – не только не модно, но и неестественно. Такой контраст, безусловно, привлекает внимание к губам, но это внимание негативное, ведь кажется, что на губах остался след, как будто вы пили какао и забыли промокнуть губы салфеткой.

5. Подрисованные брови
Брови должны быть ухоженными и иметь четкую форму, даже если они густые. К сожалению, многие женщины уделяют слишком большое внимание своим бровям, прорисовывая буквально каждую волосинку, или же, наоборот, наспех рисуют их парой взмахов карандаша. Выглядит это просто нелепо.