В погоне за красотой женщины постоянно пытаются сделать ресницы пушистее, длиннее, придать им соблазнительный изгиб. Но при этом они забывают об основной их функции – это защита глаз от раздражения, пыли, пота и даже солнца. Поэтому так важно заботиться о ресницах.

Ресницы меняются с возрастом

С годами ресницы становятся менее густыми и более тонкими, и это естественный процесс. Утешительного мало, но с годами свою пышность и эластичность теряют и волосы. Биотин – витамин группы В, поможет как можно дольше сохранить густоту волос и ресниц. Он содержится в печени, бобовых (соя, арахис), цветной капусте, орехах.

Щипцы для завивки вредят ресницам

Многие думают, что самая большая опасность состоит в том, что щипцы случайно могут вырвать ресницы с корнем. Но на самом деле бояться нужно совсем другого: от постоянного использования щипцов ресницы могут “сломаться” и, соответственно, стать короче как минимум вдвое.

Ресницы могут стать слишком длинными

Может казаться, что длинные ресницы – мечта каждой девушки. Но ресницы действительно могут стать длинными, а это причинит боль и дискомфорт. Очень активные гормоны иногда могут спровоцировать сильнейший рост ресниц, в таком случае их придется подстригать.

Наращивание ресниц может быть небезопасным

Наращенные ресницы, которые активно пропагандируют некоторые знаменитости, не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Материал, из которого сделаны искусственные ресницы и клей могут вызвать сильнейшее раздражение и аллергию. Кроме того, если процедура сделана неправильно, то наращенные ресницы через время отпадут вместе с настоящими.

Ресницы пачкаются

Ресницы по своему составу – это те же волосы. И, как и волосы, они нуждаются в очищении – на них скапливается пыль, пот, косметика. Это еще одна важная причина, по которой нужно умываться дважды в день – утром и вечером.