С помощью макияжа мы привыкли скрывать мелкие недостатки и подчеркивать достоинства внешности. Но что делать, если сама косметика становится источником проблем? Мы решили разобраться, как их избежать.

От туши слезятся глаза

Причина: скорее всего, у туши закончился срок годности. Тушь становится непригодной к использованию скорее, чем другая косметика. Уже через три месяца после того, как ты открыла тюбик, его стоит заменить новым, поскольку темное влажное место – отличное место для размножения бактерий. Кроме того, чем старше становится тушь, тем менее ровно она ложится на ресницы, и твой макияж может выглядеть неаккуратно. Решение – пиши маркером на тюбике дату, когда ты начала использовать тушь. Так ты точно будешь знать, когда нужно использовать новую.

Помада сушит губы

Помада должна дарить губам не только стойкий насыщенный цвет, но и ухаживать за ними. Поэтому выбирай помады, которые содержат витамин Е, масла и другие полезные вещества. В противном случае она будет сушить кожу губ. Новинка от L'Oréal Paris – помада Color Riche Экстраординер обеспечивает интенсивный и стойкий цвет, придает губам неповторимый глянцевый блеск. Она также ухаживает за губами благодаря формуле с ценными маслами в составе. Даже после снятия макияжа губы остаются увлаженными и бархатистыми.

 Тени раздражают глаза

Причина: скорее всего, причина не в формуле – респектабельные бренды перед тем, как выпустить продукт, заботятся о том, чтобы косметика была безопасной. Причина может крыться в форме: рассыпчатые тени наносятся по-другому, чем компактные: их частички осыпаются и могут попадать на слизистую глаз, раздражая их. Так что если ты испытываешь дискомфорт, используй в макияже только компактные тени.  Также можешь попробовать наносить их влажным пальцем или кистью, чтобы предотвратить попадание частичек в глаза.

Тональная основа провоцирует высыпания

Причиной сыпи на коже очень часто служат бактерии. Так что при нанесении макияжа нужно соблюдать максимальную чистоту. Во-первых, выбирай тональную основу, которая подходит твоему типу кожи, и которая продается в закрытом тюбике с помпой, как Infaillible или Alliance Perfect от L'Oréal Paris. Так крем защищен от попадания в него бактерий и микробов. Вымой руки перед тем, как приступаешь к нанесению макияжа. Если ты используешь спонжи и кисти, их  также нужно содержать в чистоте – мыть не реже, чем раз в неделю.