Есть способ сохранить свой бюджет и побывать в городе с магией старой Европы. Я расскажу вам, почему Львов обязательно нужно посетить и куда нужно пойти в первую очередь.

Львов прекрасен в любое время года, но лучше всего побывать там осенью. Осенняя атмосфера придает городу еще больше романтики, так и хочется взять за руку любимого человека и гулять по бесконечным улочкам, вдыхая уже прохладный воздух, наполненный ароматами кофе. 

Читай также: Путешествуй по Украине: Выходные во Львове

Чтобы ощутить дух средневекового Львова – бегом гулять на “Площадь Рынок“, тут и находятся самые известные кафе, рестораны и многие музеи города. Здесь у каждого здания своя легенда.

Бурная и чрезвычайно интересная история уникального украинского города насчитывает семь с половиной веков. Будучи во власти многих европейских стран, в частности Польши, Австрии, Германии и России, Львов перебирал от каждого из своих захватчиков некоторою часть культуры и знаний, тем самым превратившись не только в жемчужину архитектуры, но и столицу современной научной, духовной и художественной жизни. Узнать получше историю города поможет туристический паровоз, экскурсовод перенесет вас в старый Львов, пока паровоз будет везти вас по главным улицам города. Еще лучше прочувствовать атмосферу поможет карета, упряженная лошадьми, такой аттракцион предлагают на Площади Рынок и стоит он относительно недорого – большой круг по городу на карете обойдется вам в 100-150 грн.

Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть
Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть
Лена Худенко

Хотите увидеть Львов с высоты птичьего полета?

Нужно постараться и преодолеть 408 ступенек башни городской Ратуши, и подняться на высоту 65 метров. Зато вид, который откроется вам, вы запомните навсегда! На Ратуше получаются очень красивые снимки, так что не забудьте фотоаппарат! Когда вы устанете от просмотра всех достопримечательностей и сделаете множество фотографий с готическими соборами, отправляйтесь в гастрономический тур. И, конечно, нужно выпить настоящий львовский кофе. Вам его оригинально подадут во Львівській копальні кави.

Читай также: Путешествия по Украине: самый красивый парк страны

Это креативная кофейня в книжном магазине на Площади Рынок, в историческом дворце Любомирских. По версии этой кофейни, кофе, которым знаменит Львов, добывают в шахте под Ратушей. Посетители могут спуститься в “забой“ и даже увидеть процесс “добывания“ кофе. Внутри все устроено, как в настоящей шахте.

Хотите шоколад ручной работы? Самым очевидным выбором будет Львівська Майстерня Шоколаду. Но они уже есть во многих городах Украины. За чем-то более эксклюзивно-шоколадным зайдите во Фреску. А для любителей турецких сладостей, существует арткафе Jam.

Желаете насладиться великолепной традиционной кухней? Зайдите в кафе Трапезна в подвале Бернардинского монастыря, и получите, в качестве бонуса, неповторимую атмосферу львовского Средневековья.

Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть
Удивительный Львов: Куда пойти и что посмотреть
Лена Худенко

Любителям итальянской кухни, рекомендую зайти в ресторан LaPiazza в Опера-Пассаже. Здесь пицца не хуже, чем в Италии.

Влюбленным, которые ищут романтических приключений, советую зайти в Мазох-кафе». А если вы хотите прикоснуться к истории Львова, то посетите ГасовуЛямпу, посвященную одноименному львовскому изобретению, или в Бартоломей, где вы сможете познакомиться лично с легендарным львовским бургомистром Бартоломеем Зиморовичем и выпить приятного на вкус пива.

Читай также: Путешествуй по Украине: Яремче – столица карпатского туризма

Кстати, любителям пива, я также рекомендую сеть ресторанов Кумпель. Ну, а если вы хотите познакомиться поближе с традициями украинского повстанческого движения, то вам, конечно, в знаменитую Криївку.

Львов удивляет, поражает и влюбляет в себя с первого взгляда.

Ищите, экспериментируйте и добавляйте в этот список новые локации.

Автор: Дарина Пилипчук

Фотографии Львова: