Сердцем этой загадочной страны можно назвать сразу несколько прекрасных мест – древний Брашов со своей Черной церковью, родина Влада Дракулы – Сигишоара, горнолыжный курорт Синая и необычная соляная пещера Салина Турда.

Обо всем по порядку.

Читай также: Барселона, люблю тебя: Шедевры Гауди и умопомрачительные виды

Город Брашов находится в самом сердце Трансильвании. Его символ – Черная церковь, получившая свое название после пожара в 1689 году, во время войны австрийцев с турками. Она построена в готическом стиле, внутри вы увидите настенные росписи, коллекцию средневековых ковров, старинную мебель и культовые предметы. А вечером сможете насладиться концертом органной музыки.

В 30 км от Брашова возвышается замок Бран, известный всем как Замок Дракулы. Но это всего лишь одна из бесчисленных легенд. На самом деле знаменитый Влад Цепеш был в этом замке лишь проездом. Несмотря на этот разоблачительный факт, замок стоит посетить. Он поразит вас своей красотой, величием, архитектурой и лабиринтом из залов и комнат. Известно, что здесь была резиденция королевы Марии с 1918 года.

Трансильвания: загадочный и красивый край
Трансильвания: загадочный и красивый край
depositphotos.com

Родиной упомянутого Влада Дракулы считается городок Сигишоара, известный также своим историческим центром, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. По приданию, в знаменитой крепости Сигишоара, рядом с Часовой Башней есть старинный дом, в котором родился будущий князь. Теперь же это колоритный ресторан под названием Дом Дракулы. В центре крепости находится Цитадель, с которой начинался город. Летом здесь проводится Средневековый фестиваль с костюмированными представлениями, где вы обязательно почувствуете себя жителем или гостем тех времен.

Читай также: Неизведанная Албания: ТОП-5 лучших курортов страны

Стоит также отметить одно из самых живописных мест Трансильвании, городок Синая, который сейчас является  популярным горнолыжным курортом. В свое время тут отдыхали в собственных владениях румынские графы, короли, князья. Символом города считают Дворец Пелеш, один из интереснейших музеев Румынии, он входит в десятку самых красивых дворцов мира. Известно, что уже сто лет назад здесь были электричество и лифт. А еще там был построен первый в Румынии домашний кинотеатр, в котором показали первое румынское кино.

Трансильвания: загадочный и красивый край
Трансильвания: загадочный и красивый край
depositphotos.com

Кроме бесчисленных замков, Трансильвания впечатляет своей соляной шахтой Салина Турда. Находится она в небольшом городке Турда. Помимо добывания соли она стала местом отдыха для местных жителей и туристов. В ее пещерах вы сможете покататься на разнообразных аттракционах, поиграть в футбол на полноценном стадионе и поплавать на маленьких лодочках по подземному озеру.

Читай также: Пляжи Одессы: Топ-10 лучших мест

В Трансильвании гармонично сочетаются эпоха Средневековья и современный мир. Мрачные и мистические истории лишь дополняют атмосферу тех времен, но на самом деле это светлое и красочное место, которое обязательно стоит посетить.

Автор: Кристина Лоевская