Не спи перед дорогой

Перед отправлением в дальний путь врачи рекомендуют подольше бодрствовать. Даже если у тебя море свободного времени, не ложись спать. Еще лучше будет, если ты постараешься встать в день отъезда пораньше. Тогда в момент отправления в теле будет ощущаться легкая нехватка сна.

Питание и питье

Многие в дороге любят пить чай и кофе. Но после этого так сложно бывает заснуть! А потому медики советуют забыть об этих тонизирующих напитках и взять с собой в дорогу какой-нибудь молочный напиток. Это может быть кефир, йогурт, молоко. Все эти продукты в своем составе содержат углеводы и помогают высвобождению веществ, обеспечивающих засыпание. Другими словами, отужинав такими полезными и легкими продуктами, у тебя наступит состояние легкой расслабленности.

Сонные атрибуты

Чтобы чувствовать себя как дома, а точнее спать, как дома, важно окружить себя привычными вещами. Так, если ты привыкла дома спать в пижаме, захвати ее с собой. Домашние мелочи способствуют расслаблению.

Чтобы тебе в дороге не мешал храп соседей или стук колес – возьми с собой беруши. Защитить глаза от света поможет повязка.

Свежий воздух

Как известно, медики советуют для улучшения качества сна гулять на свежем воздухе. В поездке также можно воспользоваться этим советом. Открой окно, если это возможно или просто постой в тамбуре поезда пару минут, прогуляйся по коридору, смени обстановку.

Снотворное

Если и это не помогает, и ты не знаешь, как выспаться в дороге, захвати с собой плеер с медленной музыкой, желательно классикой.

Еще один вариант – заварить в поездку мелиссовый, мятный или валериановый чай в термосе. Помогут и легкие успокоительные препараты, в составе которых есть хмель, валериана, боярышник, мята или пустырник.

Читай также:  Как увлечь ребенка в дороге