Путешествие и подготовка к нему - это всегда приятные хлопоты, но когда мы начинаем собирать чемодан и понимаем, что вряд ли сможем его застегнуть, появляется легкое раздражение. Сборы в поездку могут доставить приятные эмоции, стоит только ответственно подойти к вопросу. 


Как сложить чемодан быстро и компактно - 5 советов:


  • Учтите прогноз погоды

Список вещей в поездку напрямую зависит от погодных условий. Согласитесь, не слишком приятно будет приехать в дождь и ветер с легкими платьицами/шортиками/футболками в чемодане и сидеть в номере, пока погодные условия тебе не улыбнутся. 

  • Заранее узнайте, какие принадлежности есть в отеле

Читайте также: Путешествуйте по Украине: подъем на Говерлу

К примеру, зачем брать полотенце, халат, шампунь, гель для душа, утюг и фен, если они и так есть в номере? Только представьте, сколько места эти вещи займут в чемодане, и у вас точно появится желание заблаговременно решить этот вопрос.

  • Составьте список

Теперь, учитывая два предыдущих совета, хорошенько обдумайте, что вам реально понадобится в поездке. К примеру, если вы отправляетесь в поездку на 3 дня, вряд ли вам жизненно необходимо брать 5 пар обуви. Возьмите резиновые шлепки для душа и пляжа (смотрите предыдущий пункт, вполне возможно, что они есть в номере), босоножки или кеды (в зависимости от направления) и одни туфли на каблуке. Что действительно понадобится из одежды - 2 базовых футболки, джинсы, шорты, платье и белье. Составляя список, можете выделить пункты разными цветами, чтобы потом было легче их отсеять. К примеру, то, что нужно взять обязательно, выделяйте красным, второстепенные вещи - желтым и т.д. К тому же список поможет вам ничего не забыть и собрать вещи обратно, когда будете возвращаться домой.

Как сложить чемодан компактно и быстро: 5 простых советов
Как сложить чемодан компактно и быстро: 5 простых советов
depositphotos.com

  • Приобретите косметический набор в миниатюрах

Как существенно сэкономить место в чемодане? Берите косметику в миниатюрах. Очень полезное приобретение, ведь такая косметичка будет весьма кстати и в дальнейших поездках. Стандартных размеров зубная паста, лак для волос, тональный крем и прочие косметические средства могут занять едва не половину места в чемодане.

  • Упаковываем компактно

Читайте также: ТОП-5 продуктов, которые можно взять с собой в дорогу

С тем, что в дорогу нужно брать минимальное количество вещей, мы определились. Теперь вопрос: как компактно все упаковать. Одежду перед складыванием в чемодан лучше сворачивать в валики. Так она занимает меньше места и не мнется. Обувь разложите по краям чемодана, внутрь запихните носки – и место сэкономите, и обувь не будет деформироваться. Вниз чемодана кладите валики из одежды поплотней: куртки, джинсы и т.п. Более тонкую одежду уложите сверху.

На самый верх чемодана укладываем разные необходимые мелочи. Лучше их предварительно расфасовать по пакетикам. Затем закрываем чемодан и укутываем пищевой пленкой, чтобы вещи не растерялись, если он вдруг раскроется. Предметы первой необходимости – воду, еду, салфетки, таблетки, телефон, книгу – нужно упаковать в отдельную сумку, чтобы их было легко достать.

И наконец, помните: самое главное – не забыть взять документы и деньги. При наличии денег вы сможете купить все необходимое на месте.


Что нужно взять обязательно


Как сложить чемодан компактно и быстро: 5 простых советов
Как сложить чемодан компактно и быстро: 5 простых советов
depositphotos.com

Читайте также: Поездка на Гоа: посмотреть и влюбиться

Кроме одежды, в поездке тебе понадобится такой перечень вещей (корректируйте в зависимости времени года и направления):

  • средство от комаров;
  • резиновые тапочки, чтобы ходить в бассейн или на пляж;
  • иголка и моток ниток;
  • зарядные устройства, батарейки, карты памяти;
  • аптечка (обезболивающее, активированный уголь, антибиотики, средство от ожогов, дезинфицирующее средство);
  • средство для дезинфекции рук и влажные салфетки;
  • головной убор, солнечные очки;
  • набор косметики.

А если вы собираетесь поездку в июле 2018, необходимо узнать, когда будут выходные в этом месяце, чтобы понимать, как лучше спланировать путешествие.