Что посмотреть в Стамбуле?

Большинство достопримечательностей в Стамбуле платные. И потому надо быть готовым раскошелиться немного, чтобы потом насладиться всеми красотами.

Мечети

Мечеть Сулеймание является самой выдающейся мечетью этого города. Она построена знаменитым архитектором Стамбула Синаном.

Музей Ая-Софья  когда-то давно был православным собором, потом стал мечетью. А после объявления республики Турции превратился в уникальный музей. На его входе практически всегда большая очередь.

Голубая мечеть (мечеть Султанахмет) – самая прекрасная из всех мечетей этого турецкого города. Ее зодчий является учеником Синана. Ему удалось невозможное, и он создал самую великолепную мечеть с четырьмя минаретами.

Дворцы и крепости

Читай также: Необычная Америка: черешня за 400 гривен, честные копы и порнокинотеатр

Дворец Долмабахче - это резиденция премьер-министра. Расположен дворец на самом берегу Босфора.

Замок Топкапы – самый главный в Османской империи. Его название в переводе означает “пушечные ворота“. Поскольку этот дворец расположен на большой территории, на него можно потратить целый день.

Румельская крепость сейчас представляет из себя летний театр и музей, хотя всего несколько веков назад это была одна из самых важных крепостей в мире. Ведь она полностью перекрывала путь через Босфор.

Галатскую башню видно практически из любой точки Стамбула, поскольку ее высота составляет 61 метр. Расположена башня в европейской части города. На вершине башни находится смотровая площадка, с которой открывается прекрасная панорама города.

Мосты

Галатский мост перекинут через бухту Золотой Рог. Это очень романтичное и приятное место в Стамбуле. С моста можно посмотреть на проплывающие в бухте парусники. А на самом мосту все время рыбачат местные жители. Иногда очень занятно просто остановиться и понаблюдать за ними.

Босфорский мост – первая висячая эстакада над Босфором. Она соединяет азиатскую и европейскую части Стамбула.

Базары

Читай также: Что нужно знать о Портленде: 10 интересных фактов

Гранд базар – самый большой крытый рынок на планете. Он расположился сразу на 58 улицах в старом районе города. До середины 19 столетия этот базар был центром работорговли.

Египетский базар (другое его название - Рынок пряностей) является вторым по размерам после Гранд базара. Здесь ты сможешь увидеть и купить разнообразные пряности, лечебные травы, сладости и много другой всячины.

Теперь тебе известно множество мест, которые стоит посетить в Стамбуле.

Смотри интересные факты про Стамбул:

%video603365%