Для многих пассажиров перелет - настоящая пытка. Как избавиться от страха летать и добраться до места назначения без лишних нервов и в хорошем настроении?

Аэрофобия - непреодолимый страх перед полетом - одна из самых распространенных фобий (страдает 20% населения). Как правило, аэрофобия становится следствием психического расстройства и нередко проявляется после сильного стресса или депрессии.

Люди по-разному реагируют на трагические события. Тем, кто испытывает страх, вызванный реальной опасностью, рекомендуется не экономить и пользоваться услугами проверенных авиакомпаний. А людям, у которых отмечается неестественная реакция на происходящие события, лучше обратиться к психиатру, самостоятельно с аэрофобией не справиться. Об этом говорит Татьяна Клименко, руководитель отделения ФГУ ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского Росздрава.

Читайте также: Женщинам опасно часто летать самолетом

Такие проявления недуга, как тревога, учащенное и сбивчивое дыхание во время полета, повышенное сердцебиение, представление в воображении картин авиакатастроф, могут обернуться серьезными неврозами. Сейчас существует множество методик, с помощью которых навязчивые страхи быстро преодолеваются.

Татьяна Клименко говорит:

Сегодня специалисты успешно применяют в лечении аэрофобии методики нейролингвистического программирования (НЛП), гипнотического воздействия и медикаментозную терапию. Продолжительность лечения в каждом случае индивидуальна, есть примеры, когда пациент излечивался после одного сеанса НЛП или гипноза. Выбор методики и лекарственных препаратов остается за психиатром.

Главное в лечении аэрофобии - устранение первопричины.

  1. Нужно выяснить, что конкретно вызывает страх - высота, замкнутое пространство, или причина кроется в том, что с перелетом связана какая-то психологическая травма, о которой сам человек уже и не помнит. Однако если курс обучения навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния пройти не удалось, то помогут несложные рекомендации.
  2. Как только самолет поднялся в воздух, не стоит считать часы до посадки, нужно постараться расслабиться, ведь полет начался и вряд ли пассажир может что-то изменить. Поэтому нужно закрыть глаза, дышать глубже, комфортно расположиться в кресле. Во время полета лучше поставить ноги на пол, для того чтобы чувствовать опору (туфли на каблуках желательно снять), по возможности избавиться от стягивающей одежды и аксессуаров.

    Читайте также:  Путешествуем по воздуху: рекомендации беременной

  3. “Следует сделать все, чтобы рассредоточить внимание. Например, можно вызвать сильный болевой синдром, это поможет отвлечь человека от тревожных мыслей. Рекомендую сильно нажать ногтем на подушечку пальца или на мочку уха, прикусить губу. Главное - ни в коем случае не вести беседу с соседом о самолетах, авиакатастрофах, о том, как страшно летать, - советует Т.Клименко.
  4. По словам психологов, отвлечься от тревожных мыслей помогают чтение увлекательных книг, прослушивание музыки, просмотр захватывающего фильма. Можно принять успокоительный препарат, но, учитывая огромный выбор, следует проконсультироваться с врачом.

Татьяна Клименко отмечает:

Не рекомендую больным принимать алкоголь во время полета, он является опасным инструментом преодоления проблемы, к тому же его действие непродолжительно.

  1. Перепады давления по время полета, взлета и посадки доставляют неудобства многим пассажирам, у них закладывает уши. Самый простой способ “освободить“ уши - пососать конфету, широко зевнуть или просто широко открыть рот, это позволит нормализовать давление между каналом среднего уха и горлом.

Напомним также, что ранее мы публиковали советы, что стоит собирать в аптечку туриста.