Не делай из мухи слона

В любой стрессовой ситуации многим из нас свойственно драматизировать и преувеличивать проблему. Наоборот, старайся настраивать себя на положительный исход, убеждай себя, что ты со всем справишься и ничего страшного не происходит.

Не спеши рассказывать о проблеме

Как только случаются стрессовые ситуации, многие из нас спешат сразу же поделиться своей проблемой с близкими и друзьями. Спешить это делать не надо. Ведь часто, проявляя излишнее сочувствие и заботу, наши близкие еще больше накручивают нас, усугубляя ситуацию. Лучше некоторое время побыть наедине со своими мыслями, обмозговать ситуацию самостоятельно.

Визуализация

Любую проблему можно представить себе в виде определенного образа или метафоры. Например, можно представить себе проблему в виде узла. Если паниковать и тянуть за оба конца, то узел только крепче затянется. А если успокоиться и сосредоточиться, то потихоньку его можно распутать.

Чтобы оставаться спокойной в стрессовой ситуации, можно представить себе человека, который является для тебя примером невозмутимости. Подумай, как он повел бы себя в этой ситуации.

Насущные потребности

Человек может стать нервным и раздражительным, когда его насущные потребности реализуются не в полной мере. Чтобы оставаться спокойной в стрессовой ситуации, ты должна высыпаться, не голодать, регулярно делать зарядку. К раздражительности ведет и обезвоживание организма. Если ты употребляешь много сахара и кофеина, ты обезвоживаешь свой организм, истощаешь его. Попробуй выпить стакан воды. От этого может полегчать.

Правильное дыхание

Оставаться спокойной в стрессовых ситуациях поможет дыхательная гимнастика. Научись дышать животом. Это такое дыхание, когда живот поднимается и опадает. Положи руку на живот. Вдыхай носом и наблюдай, поднимается ли во время этого твоя рука. На несколько счетов задержи дыхание и сделай медленный выдох. Такое дыхание помогает снять напряжение и успокоиться.

Укрепляй дух

Чтобы укрепить свой дух, регулярно занимайся медитацией, молись или просто возьми привычку каждый день хотя бы 10 минут сидеть спокойно наедине со своими мыслями. Освой несколько приемов, при помощи которых можно контролировать свои эмоции и мысли. Возьми пару уроков медитации или запишись на йогу.

Вот некоторые хитрости, как оставаться спокойной в стрессовых ситуациях.

Читай также:  Стресс вызывает у девушек проблемы с сердцем