Простые рецепты

  1. Перестать ожидать от жизни чего-то сверхъестественного и проводить каждый день так, как считаешь нужным. На практике это значит следовать своим собственным представлениям о полноценно и успешно прожитом дне. Если удастся синхронизировать свои мысли и действия, процесс осмысления пережитого и пройденного будет приносить удовлетворение, а не разочарование.
  2. Не закрывайся от своих темных мотивов. Как бы сильно не хотелось сделать что-то правильное, хорошее и полезное, всегда найдется маленькая часть тебя, которая захочет поступить по-другому. В итоге (если она победит) твои стремления не реализуются и в результате – опять сожаления. Что делать? Принимать себя целиком, и не закрывать глаза на видимые недостатки.
  3. Не стоит безоглядно кидаться во власть одного “едино правильного” желания – как показывает жизнь, зачастую это лишь бессознательная иллюзия. Когда мозг установит свой баланс между обдуманным поведением и безоглядным стремлением к цели, можно получить такое сильное разочарование, что и до нервного расстройства недалеко.
  4. Допустим, весь день был прожит “правильно”: все желания осуществились, задуманное – сделано, мы себя не обманывали и не прятались от внутренних противоречий. Но тут, неожиданно, на сцену выходят амбиции. Да. Они так же неотъемлемая часть натуры человеческой, и опять сомнения, сожаления и глубокая самокритика. Чтобы этого избежать, необходимо осознать границы достижимо и утопии. Особенных усилий это потребует от женщины, ведь слабый пол больше склонен переоценивать свои силы.   
  5. Ну и самый действенный способ жить без сожалений – это признать, что ни одна человеческая натура не совершенна, каждая личность имеет свои сильные и слабые места, жизнь непредсказуема, а ситуации бывают самыми разными. Одним словом, не идеализировать себя в своих же собственных глазах. И конечно, не ждать чудесных изменений без усилий и правильной мотивации.

Кстати на этом поприще опять же выигрывает сильный пол: самое важное отличие мужчины – способность адекватно и категорически оценивать свои возможности и соотносить их с реальными обстоятельствами дарит им почти в два раза больше счастливых дней. Тогда как от женщины слышать полное удовлетворение прожитым днем можно намного реже. Итак, чтобы ни о чем не сожалеть – нужно просто принять себя, свою жизнь и ее особенности.

Читай также:  Как стать счастливой: ТОП-10 советов