Люди все разные. Это ни для кого не секрет. Но почему же мы забываем об этом утверждении, когда речь идет о собственных комплексах. Все мы отличаемся друг от друга характерами, темпераментами и внешностью. Все имеют свои достоинства, так же как и свои недостатки. Комбинация таких особенностей делает нас уникальными и не похожими между собой.

Уникальность – достоинство или недостаток?

Почему-то довольно часто особенности внешности или характера воспринимаются нами самими как недостатки. Может, в погоне за неуловимым «идеалом» мы забываем замечать собственные достоинства, может, слишком критично относимся к себе – не важно. Нелюбовь к себе сильно ухудшает качество нашей жизни, заставляя во всем видеть только недостатки.

Как же полюбить себя?

если ты понимаешь, что твоя жизнь на сегодняшний день тебя не устраивает, если ты хочешь почувствовать, что такое счастье – эти советы помогут тебе.

Читай также: Афоризмы, которые вдохновляют и мотивируют

Следи за своей внешностью

Абсолютно неважно, какие у тебя волосы, кожа или ногти от природы. И уж точно совсем не важно, какой именно стиль одежды ты предпочитаешь. Но крайне важно, насколько опрятно и ухоженно ты выглядишь. Волосы всегда должны быть чистыми и уложенными, ногти – чистыми и подстриженными, а одежда – максимально подходящей именно тебе. Покупай себе вещи, балуй себя обновками, но ни в коем случае не отказывайся от красивой одежды, потому что считаешь свои бедра полноватыми.

Чаще смотри в зеркало

Не нужно бояться лишний раз заглянуть в зеркало. Там нет ничего страшного. Там только твое отражение, такое, какое оно есть. Присмотрись к себе, найди свои особенности и полюби себя за свою уникальность.

Ухаживая за собой и наблюдая в зеркале, как ты преображаешься внешне, ты будешь постепенно менять и свое внутреннее состояние. Именно уверенность и любовь к себе дают тот незабываемый блеск в глазах счастливого человека.

Общайся с разными людьми

Не замыкайся в себе, не бойся сказать лишнее слово в незнакомой компании, общайся с людьми – это весело. Если ты испытываешь трудности в общении, попробуй начать с разговоров на улице с незнакомыми людьми. Спроси у прохожего, который час, поинтересуйся, как проехать к музею, и постепенно твой страх улетучится, а круг общения расширится.

Посещай интересные места

Сидение дома еще никому счастья не прибавляло, потому выбирайся на вечеринки, в клубы, бары, на выставки и в кино. Если вдруг некуда пойти – просто пройдись по парку, можно с кем-то, а можно и в одиночку. Возможно, где-нибудь ты познакомишься с интересными людьми, которые сделают твою жизнь ярче и интереснее.

Не сравнивай себя с кем-то

Читай также: Дмитрий Карпачев: Как воспитать стрессоустойчивость?

И напоследок самое главное. Никогда не сравнивай себя с другими людьми. Не пытайся сожалеть о том, что есть у них и нет у тебя. Помни, что у всех свои недостатки и свои печали. И счастливее всех выглядят те, кто умеет акцентировать внимание на своих достоинствах. Если ты не можешь оценить свои плюсы самостоятельно, попроси знакомых и друзей написать свое мнение. Уверены, ты узнаешь о себе много нового и нераскрытого до сих пор.

Стоит запомнить навсегда одну простую истину: человек, который не воспринимает себя таким, какой он есть, никогда не сможет быть счастливым. Впрягшись в такое неблагодарное дело, как работа над своими недостатками, ты можешь потеряться в этом процессе навсегда. За одним устраненным недостатком проявится другой, за ним третий и так далее.