“Сейчас мне 28 лет, – пишет блогер Хенрик Эдберг. – Сейчас я не думаю о прошлом и особо не сожалею ни о чем. Но иногда мне бы хотелось, чтобы кое-что из того, что я узнал за последние несколько лет, я узнал немножко раньше“.

Так и родались подборка из 14 правил, законов, принципов жизни, о которых стоит узнать как можно раньше:

1. Правило 80/20 (принцип Парето)
80 процентов всех полученных тобой доходов приносят вам лишь 20 процентов твоей деятельности. Многое из того, что ты делаешь, в действительности не так уж необходимо, как ты считаешь.

2. Закон Паркинсона
Ты можешь делать то, что тебе надо намного быстрее, чем ты думаешь. Чем больше времени ты выделяешь на задание, тем больше потратишь.

3. Групповая операция
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро – делать весь комплект друг за другом.

Читай также: Принцип домино: Как использовать его в улучшении своей жизни

4. Сначала отдавай, а потом получай. Именно в таком порядке, а не наоборот
Со временем ты получишь больше, чем отдала.

5. Опережай события. Не тормози.
Это не только избавит тебя от ожиданий, но и доставит тебе удовольствие – ты почувствуешь, что имеешь власть управлять своей жизнью.

6. Ошибки и неудачи – это хорошо
Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешной, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если ты не поддалась неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым.

7. Не относись к себе слишком сурово
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.

8. Создавай хороший контакт
Относись к любой встрече, как будто там присутствуют твои лучшие друзья. И ты начинаешь общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать.

9. Воспользуйся особенностями ретикулярной активизирующей системы (РАС) как своим преимуществом
Эта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, тебе необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего ты хочешь и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором ты можешь выписать кое-что из этого списка, вроде “Сначала отдавай“ или “Иди на контакт“).

10. Твое отношение изменяет реальность
Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что твоя РАС настроена на восприятие негатива, который ты хочешь видеть. Именно поэтому ты оказываешься каждый раз “правой“. С другой стороны, может быть лучше не быть правой в таких ситуациях.
Если ты попытаешься кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, ты будешь приятно удивлена.

Читай также: Ученые вывели математическую формулу счастья: Нужны всего 6 составляющих

11. Благодарность – простой способ почувствовать себя счастливой
Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще – делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает тебя еще счастливее – эмоции заразительны.

12. Не сравнивай себя с другими
Если ты сравниваешь себя с другими, ты позволяешь внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения тебе обеспечены.
Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько ты продвинулась вперед, каких целей ты достигла и как ты выросла над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит тебя положительными эмоциями.

13. 80-90% того, чего ты боишься, никогда не произойдет в действительности
Это  всего лишь чудовища, существующие только у тебя в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как ты ожидала. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени.

14. Не воспринимай все слишком серьезно
То, что сегодня кажется большой проблемой, ты можешь даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остынь и расслабься. Твое настроение изменится чудесным образом.