В канун Дня учителя Ivona создала для вас киноподборку про учителей, которые могут своим примером вдохновить преподавателей, их учеников, а также родителей. 

  • Перед Классом (2008)

Читай также: ТОП-15 лучших сериалов от осенней хандры

Сценарий фильма основан на жизни реального человека - учителя и спикера по мотивации Бреда Коэна. Хорошим учителем быть сложно. Еще сложнее, когда ты всю свою осознанную жизнь страдаешь синдромом Туррета, и речь твоя сопровождается непроизвольными выкрикиваниями. Над Бредом смеялись в школе, Бреда не хотели брать на работу, но неумный оптимизм парня все же принес свои плоды. Он осуществил свою мечту и стал учителем в школе. Своим вдохновляющим примером Бред доказывает ученикам каждый день - каждый из них особенный. И этого не нужно стесняться.

  • Человек эпохи Возрождения (1994)

Билл Рэго переживает экзистенциальный кризис - с работы выгнали, да и работник он, мягко скажем, посредственный. Агентство по трудоустройству предлагает ему лишь одну должность - преподавателя английского языка на военной базе для новобранцев. Должность не сахар, ученики ему не очень нравятся, впрочем, это взаимно. Они - совершенно разные, но все же Биллу удается найти подход к своим подопечным. Возможно, дело в обаянии, а может и в реально возникшем желании сделать мир хоть чуточку лучше.

ТОП-10 хороших фильмов о крутых учителях
ТОП-10 хороших фильмов о крутых учителях
imdb.com

  • Звездочки на земле (2007)

Индийские фильмы - это не только песни да пляски. “Звездочки“ увлекают зрителя в неповторимый мир фантазий маленького Ишана, которого отказываются понимать и дома, и в школе. Мальчик не глуп, но читать и писать не умеет, как бы ни старался. Не опустил руки лишь Рам - школьный учитель, который разглядел в малыше не только признаки дислексии, но и настоящий талант, и сумел оценить внутренний мир ребенка. Смотреть стоит не только учителям, но также детям и их родителям.

  • Держи ритм (2006)

Читай также: 11 лучших фильмов в истории по мнению Квентина Тарантино

Сюжет банален до невозможности: шайку сорванцов оставляют после уроков, но чтобы они не маялись без дела, им приглашают учителя. Да непростого, а учителя танцев. Фильм повествует не только о конфликте культур и поколений, но еще и о том, что настоящий преподаватель способен завоевать любовь и доверие любого ученика. 

  • Улыбка Моны Лизы (2003)

Этот фильм - прекрасный пример того, как преданный своему делу и воспитанникам учитель способен не только интересно изложить свой предмет, но и изменить мировоззрение и мышление учеников. Кэтрин Уотсон пришла преподавать в колледж искусство, но вместе с тем подарила своим ученицам нечто более ценное - уверенность в себе и бесстрашие перед будущим.

  • Короткий срок 12 (2013)

Грейс работает в лагере для трудных подростков. Девушке удается найти с ними общий язык и помочь ребятам, потому что их судьба ей близка. “Короткий срок 12“ - фильм о любви и дружбе, человечности и небезразличии. Это не слезливая мелодрама, а сложный, но в то же время вдохновляющий фильм, который заставит взглянуть на своих детей, учеников и самого себя совершенно по-новому.

  • Учитель на замену (2007)

Читай также: ТОП-10 лучших комедий с черным юмором

Генри Барт - учитель на замену, и это ему нравится. Он нигде не задерживается надолго, никто не требует от него многого. Плыви себе по течению и не барахтайся. Но очередная должность резко меняют всю жизнь Барта. Должность учителя в неблагополучной школе показывает Генри его настоящее предназначение. Но сможет ли он переступить ради этого через себя?

  • Общество мертвых поэтов (1989)

Фильм, который первым приходит на ум, когда речь идет о по-настоящему крутых учителях. Джон Китинг - учитель со всех сторон необыкновенный: его методы преподавания необычны, его эрудированность поражает, а веселый нрав увлекает за собой. Единственная цель Китинга - научить своих воспитанников ценить каждый день, каждый миг, проведенный на этой планете. Не так уж и много, скажете вы? Вполне достаточно, если твои близкие ценят традиции и мнение общественности выше твоего собственного.

  • Умница Уилл Хантинг (1997)

Преподаватели не только меняют своих воспитанников, но и сами учатся у них. Так получилось и в случае Шона Мэгуайра, когда тот встретил Уилла Хантинга - простого уборщика с феноменальным талантом к математике. Уилл во многом напоминает Шону его в юные годы, но у Хантинга еще все впереди. Ради будущего гения-самоучки, Шону и Уиллу предстоит пройти немало испытаний и преград, главной из которых будет сам Хантинг.

  • Школа Рока (2003)

Читай также: ТОП-7 лучших мультсериалов для взрослых

Чему может научить преподаватель, который сам всего несколько минут назад был музыкантом-неудачником без каких-либо перспектив? Уверенности в себе и здоровой самооценке. Это помимо любви к классическому року. Дьюи Финн стал учителем в престижной школе по чистой случайности, но его талант и обаяние помогли найти общий язык с детьми. В его огромном сердце нашлось место для каждого.

ТОП-10 хороших фильмов о крутых учителях
ТОП-10 хороших фильмов о крутых учителях
imdb.com


Ранее мы рассказывали, какие песни стоит добавить в свой осенний плейлист 2020.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.