27 марта 2020 года была замечена ярчайшая за последние семь лет комета. Ее назвали C/2020 F3 (NEOWISE). С того момента в различных уголках Земли ее можно разглядеть при помощи специальных устройств и невооруженным взглядом. Как и где наблюдать редчайшую комету, и что о ней известно, расскажет Ivona.

Уникальная комета NEOWISE: когда и где посмотреть?
Уникальная комета NEOWISE: когда и где посмотреть?
twitter.com/nasa

Читай также: Лунный календарь на август 2020 года

Комета NEOWISE - очередное подтверждение того, как волшебна и великолепна, а также загадочна наша вселенная.  Предположительный “возраст“ ее формирования - 4,6 миллиарда лет. NEOWISE имеет два хвоста - ионный (с голубоватым оттенком; менее видим) и состоящий из звездной пыли (возник позднее, имеет золотистый оттенок и лучше различим невооруженным глазом). NEOWISE - ретроградная комета и имеет вытянутую орбиту, по которой вращается вокруг Солнца. Лучшая видимость - в ночь с 22 на 23 июля 2020 года. Затем комета начнет постепенно отдалятся, продолжив свой бесконечный путь и в следующий раз появится на небосводе приблизительно через 6800 лет.

Уникальная комета NEOWISE: когда и где посмотреть?
Уникальная комета NEOWISE: когда и где посмотреть?
twitter.com/nasa

Как увидеть комету NEOWISE?

  • когда?

Читай также: Прогноз магнитных бурь на август 2020

Естественно, ночью. Комета видна невооруженным глазом во всем Северном полушарии. На территории Украины начинать за ней наблюдение удобней всего приблизительно через час после захода Солнца. В качестве наблюдательного пункта лучше всего выбрать место с наименьшим количеством светового загрязнения. Комета виднеется до самого рассвета. Период с 14 по 23 июля - лучшее время для наблюдения за кометой невооруженным глазом. 23 июля она достигнет самой близкой точки по отношению к Земле, затем начнет свое отдаление. После этого ее по-прежнему можно будет наблюдать, но без астрономических приборов уже не обойтись.

  • куда смотреть?

Обратите свой взгляд к северо-западному горизонту. Комета находится немного левее “донышка“ ковша Большой Медведицы.

Ранее мы рассказывали о звездопаде в августе 2020 года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.