В пятницу, 10 июля 2020 года, православные христиане чтут память Сампсона (Самсона) Странноприимца - святого чудотворца и целителя.

Читай также: Мультфильм украинской режиссерки о “большой попе“ поборется за приз в Каннах

Что нельзя делать на Самсонов день 10 июля 2020?

  • нельзя врать, поднимать с земли деньги и долго глядеть на себя в зеркало
  • стирку тоже лучше отложить, особенно это касается одежды красного цвета
  • вступать в спр со старшими также не стоит (даже если вы уверены в своей правоте на 100%) - уступите сегодня, и вам воздастся завтра.

Приметы на Самсонов день 10 июля 2020

На Самсонов день начинался сенокос и заготовка пищи для домашнего скота на зиму. Поэтому приметы, особенно погодные, имели огромное значение. Так дождь был признаком того, что остаток лета и начало осени будут сырыми (что может привести к загниванию урожая). Хорошая погода 10 июля - напротив, обещала еще 7 тихих и солнечных недель.

Святому Самсону также полились, если в его день предстоял переезд, новоселье или дальнее путешествие - считалось, что он бережет странников от напастей.

Просили защиты у Самсона не только для себя, но и для домашнего скота, в особенности - лошадей. 10 июля их кропили святой водой - считалось, это сохранит животному здоровье и подарит ему долгу жизнь.

Читай также: Албания и Сейшелы: Какие 23 страны разрешили въезд украинцам

Именины 10 июля 2020

Владимир (владеющий миром), Георгий (Егор, Юрий) (земледелец), Иван (благодать Божья), Иванна (дарованная Богом), Самсон (солнце), Серапион (подобный богу Юпитеру), Мартин (посвященный Марсу) и Амвросий (неумирающий) отмечают в этот день именины согласно православным церковным святкам, Амелия (работящая), Антон (вступающий в бой) и Филипп (любящий лошадей) - по католическим.


Ранее мы рассказывали, кто вошел в рейтинг лучших ВУЗов Украины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.