В пятницу, 26 июня 2020, года мы чтим память Акилины Старшей (Библоской, Финикийской) - раннехристианской мученицы, которая была обезглавлена в отрочестве (ей было всего 12 лет) за проповеди подругам и сверстникам.

В народе святая получила имя Акулина и стала негласной покровительницей урожаев гречихи, за что ее и прозвали Гречишницей.

Читай также: ТОП-35 книг, которые должен прочесть каждый

Что нельзя делать на Акулину Гречишницу 26 июня 2020?

  • пить молоко и использовать его в кулинарных целях на Акулину нельзя - считается, что в этот день оно становится вредным для здоровья
  • нельзя в этот день работать, а если уж труд неизбежен - постарайтесь после этого как следует отдохнуть
  • не стоит в этот день также часто выходить на улицу до захода солнца, чтобы к вам не привязалась нечистая сила.

Приметы на Акулину Гречишницу 26 июня 2020

Этот день считался праздничным (его еще называли Праздником каш), поэтому посвящен был, в основном, отдыху, посещению друзей и родственников, а также песням и пляскам. Семьи накрывали стол и ожидали гостей. Главное блюдо, конечно же, гречневая каша. Она являлась символом благополучия и достатка, поэтому на Акулину Гречишницу нужно было непременно съесть хотя бы ложку гречки, чтобы обеспечить себя удачей и здоровьем на целый год. Хорошей приметой также считалось угостить гречневой кашей нуждающихся. Впрочем, на другие лакомства для нищих также не скупились.

Неделя до Акулины и неделя после считались идеальными днями для посева гречихи.

Несмотря на то, что на Акулину появлялось множество насекомых, которые досаждали людям и домашнему скоту аж до середины июля, обилие мошкары в этот день считалось хорошей приметой, сулящей мягкую, теплую погоду без осадков.

Читай также: Полнолуние и Новолуние в июле 2020: даты и астрологический прогноз

Другие праздники 26 июня 2020

  • Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
  • Международный день в поддержку жертв пыток
  • Международный день розового вина.

Именины 26 июня 2020

В этот день именинниками являются Акулина (как орлица), Александр (защитник), Андрей (храбрый), Андроник (победитель мужей), Анна (благая), Антонина (цветок), Даниил (Бог - суд мой), Иван (благодать Божья), Пелагея (море), Савва (старец, мудрец), Дмитрий (принадлежащий Деметре) и Яков (следующий по пятам) - по православным святцам, Иоанн (благодать Божья) и Павел (малыш) - по католическим.


Ранее мы рассказывали, куда украинцы могут поехать летом 2020.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.