В понедельник, 18 мая 2020 года, чтут память первой женщины-великомученицы в христианстве - Ирины Македонской. Она, как и все мученики, не раз подвергалась казням и пыткам, однако вера ее была столь сильна, что дожила Ирины до преклонных лет, неся в мир слово Божие и исцеляя больных да немощных.

В народе святую прозвали Ариной Капустницей (Рассадницей). Люди считали, что в этот день Арины защищает поля, сады и огороды от неурожая, а дома - от злых глаз и нечистой силы.

Читай также: Лунный календарь для комнатных растений на июнь 2020

Что нельзя делать на Арину Капустницу 18 мая 2020 года?

  • мужчинам запрещается работать в огороде
  • в этот день нельзя есть хлеб, огурцы и капусту - к неурожаю
  • нельзя на ночь оставлять немытую посуду - считалось, что это может привлечь в дом нечистую силу
  • нельзя перепрыгивать или переступать через упавшие деревья (особенно поблизости полей и огородов) - это заслоны Арины Капустницы от хворей, бед и злых духов
  • плохим знамением для незамужних девушек считается пойти в гости ко вдове или принимать ее у себя - в этот день она могла принести с собой беды и несчастья
  • запрещалось также много болтать, в особенности сплетничать - это могло навлечь болезни и проблемы со здоровьем.

Приметы на Арину Капустницу 18 мая 2020 года

Май близится к концу и сейчас самое время высаживать капусту и огурцы. Капуста долгое время была в списке главных овощей и составляла большую часто рациона обычного люда (в особенности зимой). Поэтому к ее посеву и уходу за всходами уделялось огромное внимание. На Арину Капустницу вокруг огорода и вдоль грядок с огурцами и белокочанной высаживали крапиву, чтобы та защищала от неурожая и отпугивала нечистую силу.

Пасмурной погоды на Арину не боялись - она была вестником хорошего урожая хлеба, а гром и молнии - обильного урожая капусты.

Слушали также щебетание птиц - полное молчание пернатых означало, что скоро грянет буря.

Читай также: Диетолог назвала полезные свойства капусты

Другие праздники 18 мая 2020 года

  • Международный день музеев
  • Всемирный день вакцины против СПИДа
  • День рождения Омара Хайяма.

Именины 18 мая 2020 года

Варлаам (халд. Сын Божий), Ефрем (ивр. рожденный от Бога), Ирина (др. греч. мир), Яков (ивр. следующий по пятам) и Адриан (лат. адриатический) отмечают в этот день именины по православному календарю. По католическому - Александра (др. греч. защитница), Иоанн (ивр. благодать Божия), Феликс (лат. счастливый) и Эрик (сканд. богатый отшельник).


Ранее мы рассказывали, в чем польза квашеной капусты.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.