Читай также: Сценарист сериала "Чернобыль" попросил туристов не делать в Припяти откровенных фото

Как сценаристы HBO рассказали известную всему миру трагическую историю так, что от экрана не оторваться? Почему “Чернобыль“ стал самым рейтинговым сериалом в истории по версии IMDb? Об этом и структуру мини-сериала - на мастер-классе председателя сценарного и продюсерского факультета Ванкуверской киношколы 16 июля на ОМКФ
 
Майкл Бейзер (Michael Baser) - сценарист и шоуранер, чей опыт в индустрии насчитывает почти четыре десятилетия.
За свою многолетнюю карьеру он успел поработать с такими крупными компаниями как 20th Century Fox, Universal Pictures, Disney, Columbia TriStar и Warner Brothers. К тому же, уже много лет господин Бейзер возглавляет сценарный и продюсерский факультет Ванкуверском киношколы (Vancouver Film School) - одного из самых престижных мировых заведений последипломного образования в области аудио-визуальной индустрии.
Ванкуверская киношкола уже несколько лет сотрудничает с KYIV MEDIA WEEK (KMW) - ежегодным киевским Международный медиафорум, который в свою очередь является информационным партнером Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ).
И именно в рамках секции “Мастер-классы и творческие встречи“ ОМКФ при поддержке KMW и Ванкуверской киношколы 16 июля состоится сценарный мастер-класс Майкла Бейзер, посвященный сценария мини-сериалов на примере феноменально успешного проекта HBO “Чернобыль“.

Читай также: В мини-сериале Чернобыль нашли киноляп

“Чернобыль“ - наиболее рейтинговый сериал в истории по версии авторитетного портала IMDb. Сейчас его рейтинг составляет 9,6 баллов из 10 (для сравнения: в “Игры престолов“ - 9,4 балла). К тому же, проект, выбранный господином Бейзером в качестве кейса для его мастер-класса, тесно связан с Украиной: не только темой, но и тем, что к его созданию присоединились две украинские компании - студия Postmodern (FILM.UA Group) и продакшн Radioaktive Film.

Впечатляющая реалистичность и историческая достоверность - безусловно, важные составляющие успеха проекта. Однако, есть еще одна едва ли не самая составляющая - настоящие, живые герои, которым сочувствуешь, которых чувствуешь и чьи образы основано на реальных участниках событий.
К тому же, жанр мини-сериала тоже можно считать залогом успеха “Чернобыля“. Чем отличается этот жанр от фильма или сериала и как правильно расставить акценты в сценарии каждого эпизода - это те секреты профессии, которые узнают студенты Ванкуверской киношколы. Именно ими и поделится Майкл Бейзер на своем мастер-классе “Чернобыль“: Создание персонажей, повествующих важные истории “.

Читай также: Песню из американского сериала "Чернобыль" исполнил украинский хор

Ваши герои должны стать людьми, которые зрителю не безразличны, - формулирует Майкл Бейзер основное правило мощного сценария. - Вы должны создать эмпатических персонажей. Вам нужно быть манипулятором, - манипулировать аудиторией так, чтобы она беспокоилась за кого-то, кого не существует. Безусловно , нужен движущий конфликт, - без него истории не будет вообще. Однако важно помнить, что любой сериал в первую очередь построен на человеческих отношениях.

О том, как строить эти отношения так, чтобы зрители вам верили и проживали жизнь вместе с вашими героями - 16 июля в 13.00 в фестивальном центре “Родина“ в зале “Cosy Hall“ на мастер-классе всемирно признанного эксперта по сценарному мастерству Майкла Бейзер.

Билеты можно купить по ссылке.

Для владельцев фестивальных бейджей билеты бесплатные. Организаторы события - Одесский международный кинофестиваль и KYIV MEDIA WEEK.


Ранее мы писали, что сериал “Чернобыль“ стал самым рейтинговым в истории.