Читай также: Украинский театр теней VERBA Shadow покорил шоу America’s Got Talent номером о войне

Специальное событие Film Industry office – конференция Cinema: Backstage уже второй год состоится в рамках ОМКФ. В этом году темой для обсуждения станут копродукционные тенденции в киноиндустрии. Спикерами станут профессионалы и эксперты с мировыми именами. В частности, главный консультант по международным связям Израильского Киноцентра Катриэль Шори, французский продюсер Марианна Слот, грузинский продюсер Владимир Качарава, исполнительный директор Европейского фонда поддержки кино Eurimages Роберто Олла и другие. Послушать экспертные выступления от кинопрофессионалов можно будет только во время конференции CINEMA в пределах ОМКФ 17 июля. Результатом работы конференции станет определение критически важных точек соприкосновения мирового и украинского контекстов.

Читай также: Объявлен фильм открытия и фильм-закрытие 10-го Одесского международного кинофестиваля

Тема Cinema: Backstage 2019: “Почему копродукции - способ финансирования или культурный обмен?“

В этом году дискуссии на Cinema: Backstage вестись вокруг понятия копродукции. Модераторы и приглашенные эксперты, профессионалы индустрии осмотрят важность стратегий совместного кинопроизводства в контексте международного сотрудничества в аудиовизуальном секторе. Участники также узнают об основных европейские и мировые политики сферы и услышат выступления и критические мнения представителей отрасли.

Расписание:

15:00-15:15

Приветственное слово от Виктории Тигипко, президента ОМКФ/ Вступительное слово от Юлии Синькевич и Тамары Татишвили

15:15-16:55

Часть 1

Читай также: Записал звуки города: В конкурсе "Город с характером" выиграл гид из Херсона

В первой части конференции ее автор и модератор Тамара Татишвили (представитель EWA – European Women Audiovisual network) обозначит основную миссию копродукцийних стратегий в Европе, определит текущие тенденции и проведет критическую дискуссию о роли совместных производств в развитии национальной киноотрасли; определит стратегические задачи национальных фондов, поддерживающих копродукции и поле их влияния.

Приглашенные специалисты первой части:

Роберто Олла – исполнительный директор Европейского фонда поддержки кино EurimagesКатриэль Шори – главный консультант по международным связям Израильского КиноцентраКирстен Нихуус – исполнительная директор Кинофодну Medienboard Berlin-Brandenburg, ГерманияКарин Шоквейлер – заместитель директора Люксембургского кинофонда Филипп Ильенко – председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Алекс Тралия – стратегический советник по связям ЕС с иностранными государствами, Румынский киноцентр

17:00-17:30 – Кофе-брейк

17:30-19:30

Часть 2

Читай также: Что покажут на Одесском кинофестивале и где можно купить билеты

Во второй части конференция превратится в площадку для критического осмысления и получения обратной связи. Целью является осознание того, что на самом деле означает сотрудничество через совместное производство и в чем заключается ее необходимость. Участники поговорят о том, сколько на самом деле “стоит“ совместное производство и какова позиция Украины по этому вопросу.

Приглашенные специалисты второй части:

Чедомир Колар – продюсер, ASAP Films, Франция Владимир Качарава – продюсер, 20 Steps Production, Грузия Марианна Слот – продюсер, Slot Machine, Франция Дэвид Хердис – продюсер, Momento Films, Швеция Денис Иванов – продюсер, дистрибьютор, Артхаус Трафик, УкраинаРебекка Гарридо – продюсер, Manderley Films, Германия Анамария Анточи – продюсер, Tangaj Production, Румыния Владимир Яценко – продюсер, Limelight, Украина

Cinema: Backstage – всеобъемлющая событие секции Film Industry (16-19 июля) с тем, актуальных для кинематографистов со всего мира и людей, принимающих стратегические решения по улучшению экосистемы в сфере кино. Для организаторов важным является обеспечение четкого понимания и стратегического отражения этих тем в Украине и за ее пределами, а также в странах Восточного партнерства. Cinema: Backstage имеет главной задачей глубокое исследование основных трендов глобального кинопространства и анализ их актуальности для украинской киноиндустрии. Результатом работы конференции станет определение критически важных точек соприкосновения мирового и украинского контекстов.

Место проведения – основная локация Film Industry office – отель “Лондонская“ (Приморский бульвар, 11).


Ранее мы писали, что стала известна программа 10 Одесского кинофестиваля.